Что такое киот с иконами и зачем он нужен?

Видели ли вы когда-нибудь, что иконы размещаются на застекленной полочке или внутри украшенного шкафчика? Да? Тогда вы, сами того не зная, сталкивались с киотом. Самый простой ответ на вопрос «Что такое киот с иконами?» дают дети, отвечая, что это «домик для святынь».

Подобные «домики» встречаются как в храмах, так и в молитвенных уголках квартир православных семей. Давайте разберемся, зачем они нужны.


Зачем нужен киот?

Итак, что такое киот вы узнали. Давайте разберемся, какие функции выполняет этот изысканный элемент иконостаса:

  • Создание щадящего микроклимата.
  • Защита от механических повреждений, грязи, пыли.
  • Создание эстетически гармоничной композиции.

Икона – вещь хрупкая. Колебания температуры и влажности воздуха отрицательно влияют практически на любые материалы и краски. Поэтому неважно, из чего создан образ – из дерева или из металла. В любом случае, перепады температуры и влажности будут отрицательно влиять на образ.

Грязь и пыль, разумеется, тоже не окажут положительного влияния на святыню. Если образ упадёт, то он может окончательно испортиться. Поэтому стоит обзавестись киотом. Благодаря особому микроклимату и защите от негативных факторов, дорогая сердцу святыня прослужит значительно дольше и даже, возможно, станет семейной реликвией.


Что такое киот с иконами, кроме как защита для образов? Это ещё и красота. Каждый хочет, чтобы интерьер комнат и храма радовал глаз. Поэтому иконостас следует разработать, опираясь на художественные принципы и вкус. Нередко иконы, особенно написанные в разные столетия, выдержаны абсолютно в различных стилях. Привести все образы под один «знаменатель» можно при помощи вспомогательных элементов – киотов.

Поэтому не торопитесь при выборе киота: от вашего решения зависит, удастся ли «связать воедино» все имеющиеся в доме или церкви иконы.

Таким образом, киоты нужны для сохранения красоты дома или храма, а также для защиты святынь. Кроме того, многие верующие считают установку киотов знаком почитания святого, чье изображение дополняется киотом.

Виды киотов

Теперь понятно, что такое киот. Однако стоит отметить, что существуют различные их виды. Какие же? Давайте рассмотрим подробнее:

  • Настенный киот: крепится на стену.
  • Настольный: похож на настенный аналог, но дополнительно имеет ножку для устойчивого размещения на столе.
  • Напольный: небольшой застекленный шкафчик с ножками для устойчивой установки на пол.
  • Венчальный: предназначен для хранения двух венчальных образов.

В остальном оформление киота зависит от фантазии мастера. Как правило, киоты делают прямоугольными. Подобные варианты бывают с дверцами и без. Последние называют сплошными. Углы киотов можно делать прямыми и закруглёнными.

Радует и разнообразие цветов, используемых для изготовления киотов. Наиболее популярны янтарные оттенки, тёмные цвета (особенно под орех) и светлые тона дерева. Цвета, совсем нехарактерные для древесины в природе (красный, синий, фиолетовый и т.д.), обычно не используются.


Понимая, что такое киот с иконами, стоит задуматься, что цены на эти изделия бывают самыми разными. Это зависит от следующих факторов:

  • Размер изделия.
  • Вид используемой древесины.
  • Сложность резьбы.
  • Наличие или отсутствие отделки.
  • Используемые в отделке материалы (если есть).

Добавим, что вы можете изготовить киот своими руками. Умельцам, обладающим хотя бы небольшим опытом работы по дереву, скорее всего, удастся создать красивый киот по личному вкусу.

В православном интернет-магазине ПравЖизнь вы сможете подобрать качественный киот, идеально подходящий для квартиры или прихода. Остались вопросы? Тогда звоните, наши менеджеры помогут вам!

Венчальные иконы
Другие статьи