Как сделать киот своими руками? Пошаговая инструкция

Задумались над вопросом размещения икон в своей квартире или храме? Лучшее решение в этом случае – установить киот. Можно приобрести такой шкафчик в магазине, а можно создать его своими руками. Какой путь выбрать – решать вам.

Ниже вы узнаете, как сделать киот своими руками. Мы расскажем, как изготовить простой вариант изделия, без остеклённой дверцы, использования ценных пород древесины и украшения резными деталями.

Как сделать киот? Советы от мастеров

Как сделать киот для иконы своими руками? Работа делится на два этапа:

  • Изготовление внутренней рамки, в которую помещается изображение.
  • Создание внешней коробки, закрытой стеклом.

Изготовление внутренней рамки для киота

Если вам уже приходилось делать стандартные картинные рамочки, то можете смело пропускать описание этого этапа. Внутренняя рамка киота делается также. Если нет – то читайте далее.

Изготовьте своими руками либо приобретите в магазине профильные бруски, выполните запил под углом 45 градусов и склейте их вместе. Размеры брусков зависят от размера иконы. Столкнулись со значительной толщиной святыни? Тогда и толщина рамки будет больше.

Если у святыни нет подрамника, то с холстом придётся поработать дополнительно. Возьмите обычную фанеру для мебели, ДВП или МДФ толщиной от 4 до 6 мм и натяните холст.

Изготовление внешней рамки для киота

Начинаем работу над планками для коробки. Ширина планок должна совпадать с глубиной киота. Поэтому заранее подумайте, каковы будут размеры изделия.

Для установки стекла понадобится выемка в корпусе. Для её изготовления пригодятся фасадные бруски, которые необходимо приклеить к кромкам планок корпуса. Внутрь заготовок стенок киота должна заходить внутренняя рамка. Перед тем, как склеить углы, предварительно запилите их под 45 градусов. При поклейке удобно сжимать короб при помощи резиновых лент

Дождитесь, пока клей высохнет. При помощи циркулярной пилы сделайте по два пропила в каждом углу. Туда вклейте плоские шипы, совпадающие по толщине пропилов: это необходимо для долговечности корпуса. Гвозди, уголки из металла и саморезы, по опыту мастеров, для выполнения этой цели желательно не использовать.

Срежьте излишки шипов и займитесь вышкуриванием изделия. Следующий этап – разметка задней стенки и выпил по намеченным отметкам.

Общие работы

Покройте тонировкой обе рамки киота. Также рамки следует покрыть лаком. При правильном подборе лаков можно эффектно имитировать цвета ценных пород древесины (при наличии желания, разумеется).

Следующий шаг – полная сборка киота. Для этого понадобится вырезать стекло по размеру корпуса. Затем при помощи силикона его следует зафиксировать на месте.

Изображение помещается во внутреннюю рамку, которая, в свою очередь, размещается внутри корпуса. Потом необходимо снаружи закрыть заднюю стенку и зафиксировать её при помощи степлера. Для закрепления киота на стену понадобится 2 навеса: установите их.

Теперь вы знаете, как изготовить киот для иконы собственноручно.

Киот: быть или не быть?

Сомневаетесь, нужен ли вам киот? Тогда подумайте о том, как вы будете жалеть через несколько лет, если семейная реликвия не сохранится из-за лени или нежелания потратить денежную сумму. К тому же, ценность иконы определяется не только деньгами, потраченными на её покупку, но и теми чувствами и воспоминаниями, с которыми связаны образа. Тем более, как сделать киот для иконы, вы теперь знаете.

Не уверены, что справитесь с самостоятельным изготовлением киота? Тогда отправляйтесь в православный магазин. В любом случае желательно установить полки для икон и киоты: тогда ваши иконы будут защищены от влияния негативных факторов. Желаем удачи!

Иконы Ангелов
Другие статьи