Зачем нужны чётки?

  • image

Нередко в руках православного верующего во время молитвы можно увидеть чётки. Зачем они нужны и можно ли без них обойтись?

Кому нужны четки

Обойтись без этого изделия, разумеется, можно. Но молиться с ними зачастую проще: ум не отвлекается на счёт количества прочитанных молитв, внимание и концентрация возрастают. В то же время их использование считается большим трудом: недаром этот предмет вручается монахам на постриге со словами «прими меч».

Отметим, что мирянам нежелательно афишировать факт молитвы по чёткам. Использовать их стоит исключительно во время келейных молитв. В противном случае использование этого предмета может стать толчком к греху тщеславия. 

Не стоит уделять слишком много внимания чёткам: это лишь внешний атрибут. Главное – усердие и сосредоточенность в молитвенном делании. И уж тем более нельзя придавать им какое-то магическое значение, это полностью противоречит канонам Православной Церкви.

Перед покупкой советуем получить благословение у духовника на чтение молитвенных правил с чётками. Получив благословение, можно смело покупать это изделие.

В ассортименте интернет-магазина «Правжизнь» представлены чётки из самых разных материалов: дерева, кварца, натуральной кожи, яшмы и не только. Здесь Вы сможете найти изделие на любой вкус!

Православные сувениры
Другие статьи