В каком храме в Москве находится икона Луки Крымского?

  • image

В основной своей части православные святые – это люди прославившие духовными подвигами в древние времена, когда церковь часто была гонима от разных правителей. Но не так много христиан, которые прославлены в ликах святых, являющихся, практически, нашими современниками.

Одним из таких святителей и исповедников стал святой Лука Крымский. Известный на все страну хирург показал несгибаемую веру и бескомпромиссность. Наиболее проявились эти качества в эпоху тотального атеизма в нашей стране. Ничего не боясь, он ездил по многим университетам, читал лекции и проповеди, неизменно выходя в черной рясе и нагрудным крестом.

В больницах, где святитель практиковал как врач, всегда были православные иконы, и все операции он начинал только помолившись. Не раз его судили и отправляли в ссылки, но и там он помимо врачебной помощи, проповедовал Слово Божие. В начале Второй Мировой войны, он написал Сталину, что готов после войны готов продолжить ссылку, если ему позволят лечить раненых. Многим солдатам он спас жизнь, многих заставил задуматься о Боге.

Закончилась «оттепель» послевоенных лет, и в хрущевское правление гонение на православных христиан усилилось. Святителя Луку вновь посадили в тюрьму, знаменитые Бутырки. Скончался великий исповедник и сподвижник веры в Симферополе и был погребен в женской обители у храма Святой Троицы.

Где находятся иконы святому Луке Крымскому

Святитель Лука Крымский считается небесным покровителем медиков, прежде всего хирургов и офтальмологов. К его святому образу приходят с молитвой врачи, перед сложными операциями. Так же он обильно дает помощь всем больным, просящим у его иконы здоровья. Множество свидетельств существует о таких чудесных исцелениях.

  • В женской Свято-Троицкой обители в Симферополе находятся мощи святого Луки Крымского. Там же есть и образ святителя уже отмеченный чудотворениями.
  • В Екатеринбурге построили храм святителя Луки.
  • В Фатеже, маленьком городке Курской области, рядом с больницей, где трудился еще земским врачом будущий святитель, устроено епископское подворье, где на почетном месте находится икона Луки Крымского.

В Москве и Подмосковье тоже достаточно мест, где почитается икона святителя Луки Крымского.

  • В городе Люберцы в храме Преображения Господня находятся икона с частицей мощей в ковчежце.
  • В Москве в храме Иверской Божией Матери на Большой Ордынке, что на Всходне.
  • В знаменитой тюрьме Бутырки построена церковь, в которой так же имеется икона Луки Крымского. Там он отбывал свой первый срок заключения.

В чем помогает икона святителя Луки Крымского

По просьбам прихожан, в данное время икона есть почти во всех храмах, особенно вновь построенных. Чаще всего просят о здоровье.

  • К ней часто обращаются хирурги с просьбой правильно поставить диагноз больному перед операцией, так же родственники больного просят не только об успешной операции, но и о врачах, чтобы укрепить их.
  • Святителя, бывшего образцом несгибаемой веры, просят о духовном укреплении в минуты слабости или страха.
  • О благословении родителей и воспитании детей в почитании их.
  • Обращаются и с просьбой о единстве Церкви, о защите веры православной от расколов и ересей.

Святитель Лука Крымский (в миру Валентин Войно-Ясенецкий) всей своей жизнью показал пример любви к людям, в любых ссылках, в совершенно неподходящих условиях он продолжал лечить всех больных бесплатно. Знаменитый его труд «Очерки о гнойной хирургии» был отмечен государственной наградой, а ведь написал его святитель, сидя в очередной раз в тюрьме. Во время войны он сутками работал в эвакогоспитале, но ни разу не начинал операцию, не помолившись Господу.

Если в доме случилось несчастье, и кто-то заболел, обязательно надо купить икону Святителя Луки и молитесь ему ежедневно – святой услышит, и, с Божией помощью, вы получите ответ. Сделать это можно в интернет-магазине православных товаров ПравЖизнь.

Молитвословы
Другие статьи