Серебряная ложка для ребенка: подарок на крестины или на первый зуб

Новорожденный ребенок – это радость и счастье. С первых минут его жизни о нем заботятся, любят и лелеют родители. Каждое событие в жизни малыша – настоящий праздник. Но естественно, каждому христианину понятно, что главное Таинство для новорожденного и его родителей – это обряд Крещения. Маленький человек обретает своих крестных родителей, которые будут отвечать за его духовное развитие. Они должны преподнести ребенку несколько даров, среди которых обязательный атрибут – серебряная ложка. Традиция такая древняя, что понять откуда взялся такой вариант подарка – невозможно, есть лишь несколько предположений.
Но о том, что значение серебряной ложечки велико, говорит распространение подобной традиции и за пределы православных стран. Так, в Англии про человека, которого минуют беды, говорят, что он родился с серебряной ложкой во рту. У нас также можно подарить такой атрибут при прорезывании первого зубика. Давайте же разберемся со значением подобной традиции.

Традиция дарить серебряную ложку – где истоки?

Сказать, что исследователи нашли ответ на этот вопрос – значит обмануть. Еще в древних странах существовали обычаи дарить младенцам подарки, среди которых что-нибудь должно было быть серебряным. Дело в том, что серебро издавна считалось магическим металлом и языческим символом луны. Поэтому древние жители Междуречья, Египта и других первых цивилизаций, старались подарить маленькому ребенку защиту от злых духов, коими полна ночь – какую-нибудь серебряную безделушку. После прихода истинной веры – христианства, стало ясным, что серебро – лучший металл для создания символов веры – крестиков, колец. А традиция дарить ребенку подарки укоренилась и осветилась Церковью (ведь мы помним, что волхвы принесли Новорожденному Христу дары, чтобы высказать Ему почтение и любовь). Где-то в ту пору и появилась традиция дарить ложку на крестины.

Первые упоминания об этом относятся к Англии, где считается, что серебряная ложка приносит удачу одариваемому ребенку. Однако явно обряд существовал и ранее.

Наши предки привыкли есть деревянными ложками – на них не нужно было тратиться, можно было вырезать из дерева самостоятельно. Первое столовое серебро появилось с Крещением Руси. Именно тогда Владимир Великий приказал привезти из Византии различные предметы, необходимые для проведения Литургий, Причащения, Таинств и обрядов. Среди чаш, икон и крестов были и серебряные столовые приборы. Так, этот предмет обихода распространился среди княжеских родов. После влиятельные семьи подхватили эту традицию. И лишь спустя долгое время любой человек мог позволить себе подарить крестнику серебряную ложку.

Сейчас на крестины каждый из крестных родителей должен преподнести свою часть даров. Крестная мать дарит малышу крыжму и сорочку для крещения (по традиции она должна была сама их сшить, вышить и украсить, вложив в них свою любовь и заботу о своем новом духовном воспитаннике). Крестный отец дарит крестик и оплачивает стол. Кто именно должен дарить серебряную ложку, не совсем понятно. Чаще всего дарителем выступает крестный, но иногда и крестная мать может подарить ее новорожденному. При этом если крестик – обязательный атрибут, то ложечка – всего лишь знак доброй воли. Если финансы не позволяют, то вполне можно упустить этот момент. Такой столовый прибор могут подарить и бабушки с дедушками, и близкие друзья семьи, как на крестины, так и при появлении первого зубика.

Церковь не требует исполнения этой традиции – это всего лишь приятный подарок, не более того!



Почему принято дарить серебряную ложку

Ложка в подарок – это признак заботы о новорожденном малыше. И вовсе не важно, на какой праздник будет она подарена. Конечно, лучше подарить на крестины или первый зуб – тогда в этом есть не просто элемент красивого жеста, но и большая польза для малыша.

Чем же руководствуются люди, которые дарят новорожденному серебряную ложку?

  • Соображение практичности. Все любят получать подарки не только красивые, но и практичные, которые можно не только на стену повесить, но и как говорится, «дырку в обоях прикрыть».

  • Польза. То, что серебро – металл, который еще наши предки использовали для очистки воды – знают все.

  • Хорошая примета. Есть такое народное суеверие, что подарить ложку – значит приманить удачу.

  • Сильный оберег. Также относится к суевериям.

  • Традиция. Многие вообще не задумываются над тем, зачем дарить ложку. Просто так надо и все!

Давайте разберемся, в чем действительная польза такого подарка с жизненной, практической точки зрения и, конечно же, как на самом деле к подобному дару относится Церковь.


Практическое значение и применение

Серебро – необычный металл. Его уникальные свойства известны издавна. Для наших предков – это была единственная возможность обеззаразить воду, которую пьешь. Ведь серебро способно уничтожать бактерии, поэтому в воду часто опускали серебряный предмет и так делали ее безопасной.

Свойства серебра:

  • уничтожение болезнетворных микроорганизмов (растворами серебра часто поласкают горло, промывают нос, обтирают раны);

  • защита от кишечных инфекций (часто применяют для обеззараживания полости рта, например, в зубных пастах и ополаскивателях, также используют в составе сорбентов и суспензий для восстановления водного баланса;

  • улучшает вкусовые качества воды.

Когда малыш начинает исследовать мир, он частенько тащит в рот всякие предметы. Особенно проблема усугубляется при прорезывании зубов, тогда проконтролировать ребенка практически невозможно, тем более, что он начинает ползать и переворачиваться. Малышу можно дать в руки ложечку из серебра, и он будет «чесать» десны об нее (нужно быть осторожными и не отходить от малыша, чтобы избежать травм). Одновременно на все микробы, собранные в полости рта, будут воздействовать ионы серебра, и ликвидироваться.

Начиная с полугода вопрос серебряной ложки обрастает еще большей практичностью. Именно с этого времени маленькому человеку начинают вводить прикорм и ему нужна своя личная ложечка. Серебряная подходит идеально по изложенным выше причинам.

Таким образом, серебряная ложка, как подарок новорожденному, имеет сплошные положительные и практичные свойства:

  • безвредна при облизывании или надкусывании;

  • обеззараживает, «убивает» патогенных микробов;

  • освобождает родителей от необходимости выбирать первую ложку для малыша;

  • приучает ребенка к самостоятельности, ведь этой ложечкой будет удобно учиться кушать самому;

  • является первым капиталовложением для ребенка.

Итак, с точки зрения материальной стороны, серебряная ложка – это символ заботы о здоровье малыша. А как данный подарок рассматривает Церковь?


Церковное значение и применение

Повторимся, что Церковь не противится и даже одобряет подарок в виде серебряной ложки на крестины. Однако, напоминает, что поклоняться всякой вещи или наделять ее магическими свойствами грешно. Ложка – это просто ложка. Если на ней высечь молитву или лик святого, то это не значит, что ребенок огражден от всех бед. С младенчества следует прививать веру и любовь к Богу, только эти силы способны охранять в трудную минуту, спасти от беды. Серебряная ложка может стать символом веры, только если такая вера есть. Конечно же, гравировка святыми словами или иконка покровителя на ручке, способствует проявлению интереса малыша к Святым, их деяниям и молитвам, что стоит всячески поощрять. Так развивается нравственная и духовная сторона личности.


Такая ложка может стать хорошим символом веры для ребенка – он каждый раз будет смотреть на нее и вспоминать о своем Боге и о том, что нужно молиться.

Если воспитать ребенка правильно, то его вера будет с ранних лет напитывать серебряную ложку, и та будет нести владельцу положительную энергетику. Конечно же, сродниться с человеком такой аксессуар не сможет, как например, кольцо или икона, но в жизни нет ничего лишнего, если оно напоминает о Господе.

Таким образом, Церковь положительно относиться к традиции дарения серебряной ложечки при крещении, но напоминает, что наделять предмет какими-то ни было волшебными свойствами – это суеверие, а суеверия – это грех!

Дорогие иконы


Какой должна быть серебряная ложка

Выбирая серебряную ложечку для крестника, следует руководствоваться исключительно его интересами. Не стоит дарить нечто вычурное и массивное – вряд ли ребенок оценит такой подарок. Да и держать в маленьких ручках ее будет неудобно. Проходите мимо позолоты – такой ложкой нельзя будет кушать.

Не стоит останавливать свой выбор на слишком длинных ручках. Хотя тут следует исходить из соображений о том, как поступят родители с вашим подарком. Если они люди практичные, то, конечно же, будут использовать его по назначению. А если прижимистые, то вполне возможно – положат на полочку и будут любоваться издалека. В таком случае, наоборот можно выбрать, что угодно – все равно ложка будет выполнять только декоративную функцию. Существуют даже специальные малюсенькие серебряные ложечки, созданные исключительно для красоты – их вес всего 5-6 грамм.

При выборе подарка обратить свое внимание стоит на:

  • пробу серебра;

  • качество;

  • покрытие;

  • гравировки и другой декор;

  • форму и размер.


Исходя из этих параметров, можно вывести следующие рекомендации для тех, кто собирается приобрести своему крестнику серебряную ложку на подарок:

  • лучше выбирать изделие, где очень высоко содержание серебра. А это 925 и 999 пробы. Нужно учитывать, что чистое серебро (999 проба) легко ломается, но совсем маленький малыш вряд ли сумеет причинить сильный вред;

  • товар должен быть сертифицирован, наобум покупать «в переходе» не рекомендуется. Лучше выбрать специализированный магазин, а еще лучше – для тех, кому важен духовный аспект – мастерские при монастырях или покупать в лавках при церквях;

  • ложка, которой будут кормить малыша, не должна быть ничем покрыта – ни золотом, ни другими металлами, ни лаком. Любое покрытие опасно, и предмет будет выполнять лишь декоративную роль;

  • размер лучше выбирать соответствующий обычной чайной ложке, а форма ручки должна быть слегка изогнутой;

  • гравировку можно сделать с именем ребенка, словами из молитвы, также будет хорошо выбрать ручку с изображениями святых, библейскими сценами, иконками, крестом.

Пусть выбранный подарок приносит пользу и радует ребенка, а также воспитывает его духовно.

Как преподносят подарок

Мало выбрать саму ложечку, нужно еще ее красиво преподнести. Ведь это все же простой подарок, который можно сунуть в руку, и уйти. Для ложечки должен быть свой футляр для хранения. К счастью, сейчас почти все производители предлагают свои варианты для упаковки подобного подарка. Чаще всего это:

  • красивая картонная коробка с откидывающейся крышкой;

  • кожаный мешочек на завязке.

Можно придумать и что-нибудь свое, главное, чтобы подходило под торжественность момента.



Виды ложечек для крестников

Серебряных ложечек для крещения или на первый зубик сейчас можно найти огромное количество. От разнообразия разбегаются глаза и выбрать что-то определенное сходу весьма сложно. Чтобы облегчить вам выбор, расскажем, какие вообще виды бывают и их различия.

Итак, во-первых, изделие отличаются по весу и размеру – условно можно найти:

  • маленькие ложечки (они играют роль сувенира и в длину не превышают 6-8 см, есть такой ложкой не получится);

  • средние, кофейные ложки (их вес колеблется от 11 до 19 г, данный вид также более декоративный, чем практичный);

  • стандартный размер чайной ложки (вес более 23-25 см, идеальна для начала прикорма);

  • большие ложки, соответствующие десертной ложке (вес более 35 г, подходят для более старшего возраста, можно рассматривать как вариант, но учесть, что они будут тяжелыми для ребенка; такую можно подарить взрослому человеку, который решил креститься).

Пожалуй, главное определиться именно с этим критерием, что напрямую зависит от цели вашего дара – декоративный или практичный. После этого можно обдумывать другие характеристики.

Изображение ликов святых и другие религиозные сюжеты

Если вы добропорядочный христианин, то, конечно, вас привлекут серебряные ложечки, на ручках которых изображены различные христианские сюжеты. Собственно говоря, именно наличием символики и отличаются обычные серебряные ложки от тех, что принято дарить на крещение. Как правило, любые сюжеты изображаются либо искусным тиснением по серебру, либо путем использования эмали (эмаль разрешена, при условии, если она находится на ручке ложки – просто родители не будут отдавать малышу ее в руки, пока не убедятся, что он понимает, где грызть нельзя).

На ложке могут быть лики святых-покровителей (подобрать по имени, как правило не сложно, но нужно использовать не мирское, а то, что дают при Крещении), Дева Мария, Иисус Христос, сценки из Библии, Ангелы, Апостолы. Из более простого, но не менее значимого и красивого – ангелы, христианские кресты, хризма, колокола, соборы и церкви.


Украшения и гравировки

Церковь не запрещает украшать серебряные ложки любыми христианскими рисунками. Даже приветствует, ведь ребенок будет смотреть на красивые рисунки и лики своими глазами и воспитывать в себе уважение к вере.

Чтобы ложечки не казались чересчур серьезными, можно украсить их искусной резьбой, всяческими украшениями (цветами, райскими птичками, бабочками) и просто красивыми вензелями. А вот от инкрустации камнями стоит отказаться – как бы не укрепляли камешек мастера, дети рискуют его просто выковырять.

Можно также приобрести ложку и без всяческих украшений, или с минимальными вкраплениями. Но такая ложка больше подойдет для взрослых, нежели для детей.

Гравировка не запрещена. Рекомендуется сделать надпись имени ребенка и/или простой молитвы. Пусть первые слова, которые малыш увидит осознанно, будут словами обращения к Богу.


Для мальчиков

Мальчики динамичные и подвижные, им не сидится на месте. Не стоит им дарить ложки со сложными замысловатыми узорами. Лучше выбрать что-то простое, без вычурности. Простая чеканка в виде иконы, покровителя из числа святых или креста – это лучший вариант из тех, что подойдут мальчикам. Еще один интересный момент: мальчики более привередливые, чем девочки. Поэтому не стоит выбирать для них варианты, на которых рисунок располагается на вогнутой части ложки – они могут просто отказаться ими есть!

Для девочек

Девочки любят более подробные рисунки, они могут часами рассматривать сюжет из Библии, или тонкую искусную гравюру. Побольше вензелей, птичек, бабочек, сердечек – это то, что придётся по душе подросшей малышке. Вариант с красиво выгравированном именем – беспроигрышный для детей обоих полов. Начертание имени делает предмет более личным, особенным, что очень любят малыши.

Важно! Если вы приурочиваете свой подарок к Таинству Крещения, то все же лучше выбрать более традиционные, канонические сюжеты и православных святых. На первый зуб можно отойти от темы и выбрать более фривольный подарок.


Где приобрести серебряную ложечку?

Как правило, вопрос приобретения сейчас не стоит остро. Есть множество ювелирных магазинов, где можно купить подобное. Конечно же, стоит внимательно рассмотреть изделие, чтобы при дарении угодить родителям новорожденного. Крещение не приемлет фривольности в изображении, даже на столь повседневном предмете как ложка, но в тоже время особо и не контролирует данный вопрос – ведь главная цель Крещения не то, кто и что подарил, а приобщение нового человека к Господу.

Поэтому, вполне можно купить ложечку в ювелирном магазине, можно в лавках при храмах и монастырях, можно даже заказать у ювелира на заказ.

В условиях напряженной современной жизни, прекрасным вариантом будет приобрести ложку в интернет-магазине у проверенного продавца. Православный магазин ПравЖизнь – прекрасно подходит к этой цели.

Вы сможете подобрать себе красивую серебряную ложку, которая придется по душе родителям и ребенку. У нас столько вариантов, что глаза разбегаются. Мы гарантируем качество и наличие сертификатов на весь товар. Кроме ложки вы можете выбрать любой необходимый предмет христианского назначения, а мы обещаем, что доставим его в любую точку Москвы и России без промедления. Обратите внимание на цены – у нас они очень демократичные!

Другие статьи