Пост перед Пасхой: как соблюдать

Начиная с Крестопоклонной недели время раскручивается все быстрее и быстрее. Начинаешь понимать, что скоро Светлый праздник, а ты уже ничего не успеваешь - и молишься так же сухо, и дела милосердия творишь неохотно и покаяние твое не так горячо, как мечталось в начале поста. А тут еще эта каждодневная борьба за постное питание!  

Сложность первая - кто приготовит постную пищу

Хорошо если твои домочадцы тоже пост соблюдают или хотя бы тебя в этом поддерживают. Когда есть, кому приготовить к твоему приходу с работы постный суп, нарезать салат или потушить овощи.  Неплохо, если на твоем пути есть надежные кафе, где готовят постную пищу -  тогда есть шанс на разнообразное питание и на то, что не начнешь унывать в двух шагах от Пасхи.

Но расписание великопостных служб, наш рабочий график и  домашние обязанности не всегда удачно монтируются. Понадеешься на ужин в кафе, но задержишься на исповеди и вот уже стоишь голодным и усталым перед витриной продуктового магазина. А там продукты сплошь не из твоего пищевого набора.


Остаются самые надежные руки - твои собственные. Но они не всегда обладают нужными навыками. Да и так велико искушение постоять чуть дольше на молитве или в церкви - ведь как раз идет благодатное время для покаяния.  

Сложность вторая - что приготовить

Фасоль, например, вещь сытная. Но варить ее так долго, что если ты отстоял великопостную службу —  заснешь, не дожидаясь окончания процесса. Крупяная каша — неплохой вариант. Но соблюсти пропорции и получить блюдо не подгоревшее и не чрезмерно жидкое удается не всем. Салат в посту - наше всё.


Приятно разнообразит тяжелые каши и картошку, помогают пищеварению. Девушки легко справятся с нарезкой салата, но мужчины искусство шинковки осваивают сложно. К тому же в посту в 30% случаев  маслом салат заправить возбраняется, нужно осваивать водную “заливку”. 


Тушеные овощи - при правильном подборе ингредиентов очень достойное блюдо. Так как каждый из них имеет свое время приготовления, лучше заранее изучить последовательность закладки корнеплодов. 


Постные супы не менее вкусны, чем их скоромные аналоги. Для того, чтобы и степень сытости не проигрывала, их готовят более густыми, консистенции супов-пюре. Нужно ли повторить, что рыба, мясо, молочные продукты, животные масла и жиры под запретом? 

Киоты

Сложность третья - когда приготовить

В течение поста мы еще можем выкроить часок на манипуляции с кастрюлями и сковородками. Но с наступлением Страстной седьмицы  очень хочется заняться делами более важными. Каждый день для нас теперь - воспоминание о Страстях Христовых. 


  • Чистый Понедельник  - воспоминание о бесплодной смоковнице, которой не должна стать наша душа. Вкушать можно сырые или квашенные овощи, хлеб, орехи, сухофрукты.

  • Великий Вторник - день воспоминания притч Христа во Иерусалимском храме. Принято то же сухоядение, что и в понедельник, но допускается каша и компот.

  • Великая Среда - день противопоставления предателя Иуды и Марии Магдалины. Принято сухоядение.

  • Великий Четверг - день Тайной Вечери. В пищу разрешено добавить немного растительного масла.

  • Великая Пятница - самый страшный день в посту — Распятие на Голгофе. Полный отказ от приема пищи.

  • Великая Суббота - день, который мы почти полностью проведем в церкви. От ранней службы погребения Плащаницы до долгой Литургии. Потом небольшой перерыв и сборы на Великую Пасхальную службу. Сухоядение или полный отказ от пищи.


Службы в церкви проходят каждый день. Они уникальны и душеполезны, такие бывают только раз в году. По возвращении из храма хочется укрепить себя домашней молитвой. Хорошо, если успеваешь “договориться” со своим телом, которое, по словам святых отцов, есть “осел, на котором мы должны доехать до града Иерусалимского”. Поэтому для укрепления своих сил нужно держать наготове разрешенную к вкушению пищу.   

Я прячу беспокойство… в жаровне

Каждый православный, имеющий опыт соблюдения поста, знает как помочь себе пройти этот путь, не отвлекаясь на второстепенное. У меня который год хлопоты по кормлению моего “внутреннего осла” принимает…. гончарная посуда. Ее подарила моя крестная, и первый год я достала из шкафа глиняную жаровню только из уважения к ней. 


Теперь  глиняная посуда моя традиционная утварь для поста. Там, где  кастрюльки пригорают, сковородки мучительно долго собираются с силами, а мультиварка требует контроля за свежестью блюда, моя маленькая жаровня справляется без проблем. Я просто отмериваю нужное количество продукта, располагаю слоями, закрываю крышкой и ставлю в духовку. Все прекрасно готовится без добавления масла. Блюдо получается нужной консистенции, прямо в жаровне его можно отправить в холодильник. Затем, по мере надобности, разогревать в микроволновке.


Глина - прекрасный материал, она сохраняет свежесть и аромат блюда, будь это суп, рагу или каша. Хлопоты на приготовление минимальны, кашка успевает “дойти” в духовке даже  за время утренних сборов на работу. Правда, можно иметь ввиду небольшую хитрость - крупу лучше с вечера замочить прямо в глиняной посуде. 


Два года назад в компанию к жаровне я приобрела кашник, в православном магазине ПравЖизнь. Теперь планирую еще больше облегчить себе жизнь, приобретя там же глиняную кастрюльку. Вместе с кашницей им хватит места в духовке, а хлопот по приготовлению постного супа и каши станет меньше в два раза.


Удобство - да. Глиняная посуда это действительно удобно. Так ведь в этом магазине посуда еще и красива. Необычной формы, с орнаментом или без.  А простая пища из красивой посуды — это совсем другие вкусовые ощущения. Другие, но позволяющие получить малое утешение при соблюдении поста.


Кира СОБОЛЕВА   
Другие статьи