Одежда для православных: как одеваться в храм, на крестины, венчание, отпевание

  • image

Итак, случилась ситуация, когда вас пригласили, скажем, на таинство венчания в храм. Если вы не частый гость в церкви, то у вас возникнет наболевший вопрос: «Что надеть?». Большинство повседневной одежды не сильно подходит для посещения святого места, однако и выбор из оставшегося огромен – каждая женщина найдет для себя что-нибудь подходящее и отвечающее ее вкусу. Интересно, что и прихожанки, которые посещают церковь регулярно, часто обращаются к священнику с вопросами: можно ли надеть ту или иную вещь, украшение или выбрать другой фасон. Чтобы разрешить все сомнения, ниже перечислены все запреты и правила в одеянии для похода в церковь.


Общие правила как одеваться женщинам и мужчинам при посещении церкви или храма



Когда человек идет в церковь (не важно – мужчина или женщина), он должен понимать, что идет не на вечеринку. Он идет в святое место, где главное – молитва и единение с Богом. Здесь нельзя отвлекаться на любые другие мысли, следует истово молиться и каяться, но никак не предаваться праздным размышлениям. Это место создано для духовного развития, очищения души, становления веры в сердцах людей. Здесь среди сотен других людей можно почувствовать прикосновение Божественного благословения, найти понимание свыше и излечиться от душевных мук и терзаний. Таинство венчания, крещения либо отпевание – священнодействия, мешать которым любым способом - грешно. Если понять эти прописные истины, то больше не будет возникать вопросов почему что-то нельзя надевать в церковь.

Все просто: запреты служат для того чтобы люди и служитель церкви не отвлекались от того, для чего они собрались в церкви. Для всех людей можно выделить несколько общих правил облачения в церковь:

  • одежда должна быть скромной, не кричащей – она не должна выделяться на общем фоне, привлекать чье-то внимание, отвлекать от праведных мыслей, соблазнять;

  • стоит отказаться от обтягивающей одежды (по той же причине);

  • чем больше кожи будет прикрыто тканью, тем лучше – не должно быть длинных вырезов и разрезов;

  • не рекомендуется надевать одежду с вызывающими, яркими, иностранными надписями или не богоугодными рисунками – это прямое неуважение к Православной Церкви;

  • женщинам следует покрывать голову, мужчинам наоборот.

Требований и четких предписаний, как видите, не так уж и много. В гардеробе каждой женщины найдется подходящая вещь. А если нет – то ее можно купить, причем не только для посещения церкви, но и для ношения на другие мероприятия. Неброско – вовсе не означает отсутствие стиля. Конечно, для таких событий как Венчание или Крещение, надо одеться нарядно и празднично, а вот для повседневного посещения храма подойдет обычный гардероб.

Важно! Люди неверующие, либо не посещающие церковь, но приглашенные на некое священнодействие и желающие на нем присутствовать, также обязаны соблюдать нормы в одежде. Следует чтить правила храма, быть толерантным и учиться смирению, проявив уважение не только к вере, но и к людям, которые вас пригласили на свой праздник. В церковь в неподобающей одежде все-равно никто не пропустит – человек лишится возможности увидеть красоту обряда и почувствовать прикосновение Господа.


Как должна одеваться женщина в храм



Для женщин существует множество предписаний. Но это происходит не от того, что ее Церковь ставит ниже мужчины. Вовсе нет! Для Бога все равны, независимо от пола, возраста, социального положения. Но женская красота пленяла не одно мужское сердце, а храм – это место для выражения любви к Господу, и никакие земные соблазны не должны отвлекать прихожан и прихожанок от этого действа. Поэтому выполнение основных церковных предписаний в одеянии – это лучший способ показать уважение к храму, смирение, скромность. Именно такими качествами должны обладать все православные прихожанки. Нужно понимать, что истинная красота не в длине волос или стройности фигуры, а в том, что внутри, в том, какова душа.

Выполняя основные предписания в одежде, женщина, приходя в церковь, может спокойно молиться, не привлекая ненужного внимания, не отвлекая никого от того же занятия. Достойная женщина должна придерживаться следующих правил:

  1. Никаких чересчур ярких, кричащих расцветок. Согласитесь, в одежде неоновых оттенков или пестрой как попугай, женщина будет смотреться в храме неуместно и, даже, глупо.

  2. Никто не требует от прихожанки одеваться в черное и серое – таких требований не существует. Можно выбирать любые спокойные оттенки и пастельные тона. Вам не идет черное? Тогда рассмотрите бордовый, коричневый, фиолетовый цвета, да, собственно говоря, любой, который нравится. Главное, чтобы (повторимся) цвета не переливались радугой и не выглядели как костюм клоуна.

  3. Фасон одежды женщина подбирает под себя – вариантов сотни – платья, кофты, юбки, сарафаны. Следует лишь учесть, что чем больше тела будет закрыто, тем лучше.

  4. Одежда должна быть удобна, не стеснять движений, не мешать. Лучше выбирать свободный крой.

Никто не запрещает женщине быть стильной и модной. Сейчас, к счастью, такое разностороннее развитие моды, что каждая может подобрать себе наряд по вкусу. Если нет подходящей вещи в гардеробе, то ее можно купить или сшить на заказ. Ее потом с легкостью можно комбинировать с своими обычными вещами в повседневной жизни.

Теперь более детально рассмотрим основные запреты и лучшие варианты.

Подбираем одежду для верхней части тела



Женщины часто стараются подчеркнуть свою женственность с помощью откровенных декольте, вызывающе обтягивающих топов, прозрачных блуз. Конечно же, это не слишком хорошо, ведь она забывает, что главное украшение женщины – это скромность, смирение, верность и любовь к Всевышнему. Но если в повседневной жизни Церковь не может повлиять на каждую женщину, пытаясь донести до нее прописные истины, то в пределах храма прихожанка все же должна следовать освященным веками традициям.

Итак, что же нельзя надевать на верхнюю часть тела:

  • майки, топы, выставлять напоказ оголяющие плечи, руки, живот;

  • кофты и футболки с глубоким декольте;

  • любые вещи из прозрачной или полупрозрачной ткани;

  • одежду с надписями и рисунками;

  • пестрые кофты.

Как видите, список не так уж и велик. Практически любая «приличная» вещь в гардеробе вписывается в эти каноны. Что же считается идеальным вариантом для похода в церковь? В первую очередь это рубашки с длинными рукавами и воротничком, непрозрачные и не обтягивающие. Такие рубашки очень красиво смотрятся и подходят почти на любую фигуру. Их можно украсить скромной и нежной вышивкой. Также можно надеть закрытые блузы, свитера, кофты, туники – все свободного кроя, не броских цветов.

Если время жаркое, то допускают одежду с укороченными рукавами, например, скромного вида футболку или блузку. Однако оголять плечи недопустимо, какая бы жара не опустилась. Чтобы ее пережить, следует выбирать натуральные ткани, ведь они приятнее к телу, обладают отличной воздухопроницаемостью, то есть дышащие. Верх платья должен соответствовать тем правилам, которые были перечислены выше.

Что надеть на нижнюю часть тела?



Если с верхом наряда для церкви все более-менее понятно, то нижнюю одежду выбрать сложнее. Связано это с перевернутым сознанием современной эпохи. В наше время оголить ноги до самого неприличного уровня – обыденное дело. Женщины надевают брюки, короткие юбки, шорты. Однако, разве можно в подобном виде прийти в храм Божий? Конечно, нет!

Повторимся, в женщине ценится скромность, а не внешний вульгарный образ. Ненужное внимание и греховные мысли недопустимы в церкви, и каждый должен это понимать.

Поэтому под запретом:

  • штаны, джинсы, брюки (есть вопрос насчет последних – читайте ниже);

  • шорты, капри, бриджи, лосины;

  • мини-юбки, юбки выше и до колен;

  • обтягивающие, пусть даже и длинные юбки;

  • юбки из прозрачных тканей.

Сравнивая с верхом, видим, что тут запретов намного больше. Правильным вариантом для похода в храм будет свободного кроя юбка длиной ниже колен. И если вам кажется, что это требование не оставляет полета фантазии, то вы ошибаетесь. Можете заглянуть в интернет-магазин ПравЖизнь и убедиться, что вариантов более, чем достаточно.

Молодая девушка может выбрать себе юбку в пол, которые сейчас снова на пике популярности. Причем цвет допустим любой (кроме чрезмерно пестрого или кричащего). Замужняя женщина может надеть юбку чуть ниже колен со строгим геометрическим рисунком или простого однотонного цвета. Пожилые, почтенные матроны обычно выбирают темные длинные юбки.

Длина платья, его крой и фактура должны совпадать с тем, что было перечислено выше – закрытые руки, декольте, длина ниже колена, не пестрый цвет, свободный силуэт. Очень популярны платья свободного кроя, на поясе перехваченные тонкой веревочкой – такой наряд смотрится очень красиво не только в церкви, но и на любой мирской церемонии.

Если случилось так, что вы по какой-либо причине не можете переодеть свой неподходящий для церкви наряд, то можно приобрести юбку на завязках, ниспадающий платок и таким образом выполнить норму облачения.

Обратите внимание: В редких случаях в некоторых церквях женщинам разрешается входить в широких брюках и юбке-брюках. Однако об этом следует узнать заранее.

Почему нужно покрывать голову во время посещения церкви



Все знают, что женщина должна покрывать голову в церкви. А вот почему? Этот вопрос волнует многих. Ответ на него не однозначен – есть как минимум две теории происхождения этого православного канона.

Первая связана с тем, что женщины, которые покрывали волосы – это были всегда степенные и мудрые жены, а простоволосыми в древние времена ходили женщины легкого поведения. Так и повелось: чтобы откреститься от последних, даже молодые девушки в церкви покрывали голову платком.

Вторая теория связана с язычеством и обрядами, которые проводили идолопоклонники и поклонницы. В этих обрядах, поклоняясь своему ложному божеству, язычницы зачастую распускали свои волосы. Поэтому первые служители церкви просили своих прихожанок покрывать волосы перед лицом истинного Бога.

Есть еще и третий вариант – женские волосы слишком сильный символ женственности, который отвлекал мужчин от молитвы. Поэтому был введен запрет на простоволосые прически – так мужчины занимались тем, для чего пришли в храм, и женщины получили возможность показать свою скромность и покорность воле Господа, а также избавиться от назойливого внимания.

К счастью, платки для покрытия головы очень красивы и разнообразны. Их можно крепить по-разному, выбирать разные ткани, украшать нежной вышивкой – в общем, каждая женщина найдет для себя лучший вариант.

Если хотите подобрать себе подходящий, то можете перейти на аналогичную страницу каталога интернет-магазина ПравЖизнь и найти среди множества свой, идеальный. Например, можно купить ниспадающий платок - красивый и удобный крой которого не только покроет волосы, но и решит проблему открытых плеч и декольте в летнее время.

А вы знали? В некоторых церквях также разрешено надевать на голову шляпку, шаль или берет. Но об этом, как и в случае с брюками, лучше узнавать заранее.

Какую обувь выбрать

Обувь, которую женщина может надеть на службу, должна быть удобной. Все знают, что церковные обряды и службы длятся долгое время, поэтому будет неуместно, если у вас отекают ноги из-за неудобной обуви. В обуви женщине должно быть легко: стоять, ходить, преклонять колени – малейший дискомфорт приносит массу неудобств.

Существует всего несколько запретов, касающихся обуви для женщин:

  • высокие и «цокающие» каблуки (тишину церкви нарушать нельзя, цокот звучит вызывающе и неприятно резко, мешает молящимся сосредоточиться);

  • открытые босоножки и сандалии (хотя это правило нарушается чаще всех, особенно если у женщины не очень много пар обуви);

  • грязь на обуви (это просто неопрятно и свидетельствует о неуважении к Господу).

Чаще всего священники рекомендуют своим прихожанам носить обувь на плоской подошве или с небольшим каблучком, на который следует установить мягкую резиновую набойку, чтобы не было слышно стука при ходьбе. Сапоги, туфли, ботинки, балетки – это уже на выбор женщины.

Еще немного про общий образ

Многих прихожанок интересует вопрос, связанный с общим образом верующей. Например, можно ли краситься или какие украшения можно надеть? Ниже расположены советы от видных деятелей православной церкви.

Косметика

Женщина должна помнить, что она прекрасна сама по себе и Бог ее создал такой, как она есть, поэтому портить себя вызывающим макияжем не рекомендуется. По возможности лучше вообще обойтись без косметики. Но если повод не позволяет или женщина неуверенно себя чувствует без макияжа, то допускается легкое нанесение косметических средств. Именно легкое, никаких ярко выделенных глаз, слоя тонального крема и еще неизвестно чего. Идеальный макияж – тот, который называют дневным или естественным: легкое использования тонирующего средства, немного туши для ресниц и натуральные цвета в обрамлении глаз. Помада под запретом! Целовать икону накрашенными губами – непристойно! Как вариант, можно перед входом в церковь стереть с губ краску, а наносить только после окончания службы по выходу из храма.

Парфюмерия

Использовать парфюм – не самое разумное решение. Служба проводится в помещении, в котором находится много людей. А теперь представьте, если каждый что есть силы надушиться, то все вместе эти запахи смешаются в ужасную какофонию. Это может быть опасно для здоровья. В церкви должно пахнуть благовониями, как и положено, а не как на модном показе в Париже.

Лучший запах для женщины (и для мужчины) – это запах чистоты, свежести и обычного мыла.

Украшения

Что касается драгоценностей, то в этом вопросе церковь терпимо подходит, можно надевать серьги, кольца, броши. Однако все не должно нарушать главное правило – отсутствие вычурности. Если серьги свисают на полметра или в кольце рубин размером с фасоль – вряд ли подобное будет уместно надеть в храм. Помните, главное не привлекать внимания, быть скромным.

Лучшие украшения, которые можно надеть на службу – это кольца с молитвами, скромные серьги, ладанка, иконка на цепочке. Про нательный крестик говорить не будем – это не украшение, это неотъемлемая часть христианина.

Угловые полки


Одежда мужчин для храма



Не только для женщин существует целый свод предписаний того, что уместно надевать в храм. Мужчины также должны придерживаться определенных правил:

  1. Никаких спортивных штанов, костюмов и т.д. Женщина никогда не догадается прийти в святое место в спортивном, а вот с мужчиной, который менее щепетилен в вопросе выбора одежды, вполне может статься.

  2. Под запретом шорты и все, что хоть немного оголяет ноги (бермуды, бриджи и т.д.). Тут и женщина, и мужчина одинаково строго контролируются церковными предписаниями.

  3. Закрытая обувь. Шлепки под запретом. Сандалии иногда допускаются в некоторых церквях, особенно на юге (носки под них надевать обязательно).

  4. Надписи, картинки, несущие негативный посыл, запрещены.

  5. Рубашка должна быть застегнута на все пуговицы (если душно или жмет ворот, можно расстегнуть одну верхнюю пуговку).

  6. Головной убор нужно снять.

Идеальная одежда для мужчины – брюки и светлая рубашка. Ранее старались надеть галстук и пиджак, сейчас этого не требуют.


Как в храм одеть ребенка?



Если с вами в храм направляются дети, то тут важно определить: особых предписаний у Церкви по этому поводу нет. Даже в вопросе, нужно ли девочке покрывать голову косынкой, священнослужители не дают общего ответа. Поэтому стоит придерживаться тех общих рекомендаций, которые даны выше. Единственными уступками могут быть:

  • мальчик лет до 7-8 может прийти в храм в классических шортах (не спортивных и не в джинсовых);

  • девочке можно надеть платьица до колен, но с закрытой спиной и плечами;

  • одежда любого ребенка должна быть опрятная и выглаженная;

  • девочкам с 7-летнего возраста рекомендуется все же покрыть голову платком (хотя бы иметь его при себе, если священнослужитель попросит об этом, например, чтобы подойти к Причастию как подобает).

Других предписаний нет.


Где можно купить одежду для посещения храма?

Одежда для посещения храма подбирается различными способами:

  • из личного гардероба – самый простой способ;

  • в специализированном магазине или в обычном, но по рекомендациям, изложенным выше;

  • можно сшить на заказ – получится уникальная вещь;

  • купить в интернет-магазине.

В последнее время все больше людей обращается именно к последнему варианту – это проще, удобнее, быстрее. Если у вас намечается торжественная служба или вы регулярно посещаете службу и хотите обновить православный гардероб, то загляните в православный интернет-магазин ПравЖизнь. В нем есть ткани и православная одежда – платки, длинные юбки, юбки на завязках, рубашки и многое другое. Наши консультанты помогут определиться с размером, чтобы наряд идеально сел на вас. Заказ принимаем из любой точки России, доставку осуществляем также по всей стране. Наши цены весьма привлекательны, и потратив небольшую сумму, вы сможете быть полностью готовы к походу в храм!

Другие статьи