Молитва перед учением и после него – то, о чём мы так часто забываем

  • image

Близится важная для всех учащихся дата – 1 сентября. Её с нетерпением ждут школьники, студенты, их родители, аспиранты… Наступление нового учебного года сулит получение множества полезных и интересных знаний, которые обязательно пригодятся ученикам.

Известно, что православные верующие молятся Господу перед началом всякого дела и после окончания такового. Обучение не является исключением. Посему перед походом в школу или другое образовательное учреждение непременно следует прочитать соответствующую молитву и попросить благословения у Господа. Аналогично и при выполнении домашних заданий.

В то же время не всегда удобно искать молитвослов (особенно в утренние часы, когда людям свойственно торопиться!). Гораздо удобнее, если текст молитвы размещён на висящем на стене холсте.


В магазине «Правжизнь» как раз есть в наличии такое изделие, изготовленное в издательстве «Dekormir». Благодаря своему размеру (10,5х14,5 см), холст не займёт много места. Плакат можно разместить в небольшой комнатке без ущерба для интерьера! Фон золотистый, буквы напечатаны чёрным цветом. Шрифт жирный, а буквы достаточно большие, что позволяет не напрягать зрение при чтении молитвы. Буквы чётко выделяются на фоне плаката. Слева от молитвы изображен Спаситель.

Приобрести изделие можно как для себя или детей, так и на подарок близким. Не забывайте о молитве и научите этому младшее поколение! Помните, что и хорошие, и плохие привычки идут из детства. 

Рекомендуем также ознакомиться с материалом о том, как выделить время на духовное самообразование. Для взрослых людей очень важно развивать себя!

Молитва перед учением

Преблагий Господи, ниспосли нам благодать Духа Твоего Святаго, дарствующаго смысл и укрепляющаго душевныя наши силы, дабы, внимая преподаваемому нам учению, возросли мы Тебе, нашему Создателю, во славу, родителем же нашим на утешение, Церкви и отечеству на пользу.

Перевод на русский язык:

Премилосердный Господь! пошли нам благодать Духа Твоего Святого, дающего понятливость и укрепляющего душевные наши силы, чтобы, слушая со вниманием преподаваемое нам учение, мы выросли Тебе, нашему Создателю, во славу, родителям же нашим на утешение, Церкви и отечеству на пользу.

Молитва после учения

Благодарим Тебе, Создателю, яко сподобил еси нас благодати Твоея, во еже внимати учению. Благослови наших начальников, родителей и учителей, ведущих нас к познанию блага, и подаждь нам силу и крепость к продолжению учения сего.

Перевод на русский язык:

Благодарим Тебя, Создатель, что Ты удостоил нас благодати Твоей, чтобы понимать ученье. Благослови наших начальников, родителей и учителей, которые ведут нас к познанию добра, и подай нам силу и крепость к продолжению учения сего.

Молитва об отроке неудобоучащемся (Плохо учащемся)

Господи Иисусе Христе Боже наш, вселивыйся в сердца двунадесятых апостолов нелицемерно, благодатию Всесвятаго Духа, сошедшаго в виде огненных язык, и сих устне отверзый, и начаша глаголати иными языки: Сам Господи Иисусе Христе Боже наш, ниспосли Того Духа Твоего Святаго на отроча сие (имя): и насади во ушеса сердца его Священныя Писания, яже рука Твоя пречистая на скрижалех начерта законоположнику Моисею, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Свечи церковные
Другие статьи