Кольцо для помолвки: какое выбрать, чтобы она сказала: «Да!»

Свадьба – важное событие в жизни каждой пары. Именно после нее начинается новый этап взаимоотношений. Традиционно именно мужчина должен сделать предложение даме своего сердца, и в случае ее положительного ответа, начинаются свадебные приготовления. Обряд помолвки у каждого народа и в каждой вере свой, но практически везде будущий счастливый муж должен сделать подарок своей избраннице, да такой, чтобы она обязательно сказала: «Да!». Как правило, таким подарком служит золотое кольцо.

  1. История дарить кольцо
  2. Значение помолвочного кольца
  3. Мифы и заблуждения
  4. На каком пальце носить помолвочное кольцо
  5. Как выбрать
  6. На что стоит обратить внимание при выборе кольца
  7. Где купить


    Немного истории…

    Как свидетельствуют историки, первые колечки, которые дарили невестам женихи, появились в Древнем Египте. Такие кольца делали самостоятельно из любого подходящего металла. Однако их значение было несколько иным – это были просто символы любви, бесконечной, на всю жизнь, их дарение не приурочивали к какому-либо обряду или празднику.

    Со временем традиция менялась, и приобретала другие окрасы. Так, уже в Древней Греции и Древнем Риме кольца дарились на помолвку в виде дара (причем, по некоторым свидетельствам дар предназначался не девушке, а ее родителям). Таким нехитрым способом мужчина демонстрировал, что в состоянии обеспечить семью и готов нести ответственность за будущую жену.

    После принятия христианства в Европе традиция еще больше укоренилась. Этому способствовала политика Пап Римских. Например, Церковь требовала у женихов доказать свою состоятельность и обеспеченность, подарив невесте красивое колечко. Сначала требования были слишком завышены – кольца должны были быть из золота, но позже было разрешено дарить серебряные и железные ободки.

    Первое кольцо с бриллиантом на помолвку (что в дальнейшем стало классикой жанра) подарил Марии Бургундской герцог Максимилиан Австрийский в конце XV века. Конечно же, он получил согласие, ведь в тех условиях подошёл к вопросу с креативом.

    В Западной Европе помолвка с кольцом с каждым веком обрастала красивыми традициями и вариантами развития события – опускание на одно колено, предложение в ресторанах, розыгрыши, поражающие своим масштабом и др. Что касается православных стран, то данная традиция не столь распространена. Знатные семьи, конечно же, старались следовать западной моде, но в обычных семьях все было проще, хотя обряд помолвки или сговора существовал всегда. Церковь никогда не выступала против дарения колец невесте. Наоборот, этот символ любви воспринимался положительно. Однако, следует быть скромнее, ибо скромность – истинное украшение человека.


    Какое значение имеет помолвочное кольцо

    Кольцо по своей форме – это идеальный круг, который всегда и во все времена символизировал солнце, свет и бесконечность. Мужчина, дарящий женщине кольцо, подтверждает бесконечность и чистоту своих чувств к ней. Поэтому не удивительно, что именно такой символ вплелся в традицию, связанную с обрядами женитьбы (помолвочные, обручальные, венчальные кольца).

    Еще один символизм вкладывают в наличие бриллианта на колечке, так как этот камень является самым твердым в мире. Таким образом он символизирует, что чувства мужчины крепки, намерения чисты, а убежденность в правильности принятого решения невозможно поколебать.

    Также кольцо показывает готовность мужчины обзавестись семьей и возможность ее обеспечить в материальном плане.

    Нужно понимать, что для девушки будет важна каждая деталь предложения, которое сделает мужчина. Каждое слово, каждое движение будет перекручиваться в ее голове сотни раз, поэтому кольцо должно быть идеальным и подходить именно ей, соответствовать ее понятиям о красоте. Но не следует забывать, что не только кольцо играет ключевую роль в помолвке, но и сам антураж, то, как будет устроено само предложение руки и сердца. Поэтому нужно продумать весь момент от начала и до конца, добавить романтики и экстрима, вызвать искренние чувства. Чем больше мужчина постарается сделать день предложения незабываемым, тем больше это оценит женщина, и у нее просто не поднимется язык сказать ему «нет».


    Мужские мифы по поводу кольца для помолвки

    Перед тем, как давать практические советы по выбору идеального колечка для своей избранницы, стоит развенчать некоторые аксиомы, которые сложились в практическом мужском уме.

    «Такое, как у подруги…»

    Женщина – существо с обостренной потребностью быть уникальной, особенной. И хотя потакать в развитии самолюбования запрещает Бог, все же в день помолвки даже Он может простить немногое отступление от правил. Никогда и не при каких обстоятельствах не стоит покупать будущей невесте кольцо, похожее на то, что подарили ее подруге или которое разрекламировали в рекламных акциях. Даже, если девушка взахлеб расхваливает это украшение, она все равно будет ждать для себя нечто особенное.

    «Первое попавшееся!»

    Если мужчина не приложит усилия и купит первое, что ему предложат, то женщина обязательно это заметит. Кольцо носить ей, поэтому и следует потратить время, чтобы найти лучший вариант. Зато представьте, каким вы будете героем в глазах невесты, если расскажите, что оббегали десяток ювелирных магазинов, чтобы найти бриллиант под цвет ее глаз или кольцо с именно с таким ансамблем камешков.

    «Куплю кольцо с алмазной крошкой – она ведь любит, чтобы блестело…»

    К несчастью, девушки очень суеверны, в особенности в том, что касается вопросов свадьбы. К еще большему сожалению, знают они таких суеверий огромное количество, а те, что не знают, им подруги с радостью расскажут. Поэтому размещаем те, что касаются кольца:

    • алмазная крошка символизирует «разбитое» сердце;

    • рубин – кровь;

    • жемчуг – слезы;

    • опал – несчастье.

    «Да чтобы выбрать, нужно быть экспертом!»

    Вовсе нет, возможно сыщиком придется немного побыть, чтобы узнать желания своей девушки, но выбрать подходящее кольцо не так уж и трудно. Можно записать на бумаге все отрывистые сведения, которые вы смогли выведать от избранницы и пересказать их консультанту в салоне – вам обязательно подберут что-то подходящее.

    «Лучше один большой-пребольшой алмаз, чем 2-3 поменьше»

    Это неправда! Не многие девушки будут носить на руке «булыжник» - это жутко не удобно. Церковь вообще призывает быть скромнее, ведь ваша помолвка – это дело личное, и не стоит хвастаться личным перед всем миром. Вы же женитесь для себя, а не для окружающих.


    На каком пальце носят кольцо в честь помолвки


    Перед началом подготовки к помолвке, многие мужчины встречаются с вопросом: «На каком пальчике невеста носит колечко для помолвки?». Это нужно знать, чтобы определить нужный размер, без которого вряд ли удастся что-либо купить.

    Помолвочное кольцо носят на безымянном пальце правой руки. То есть там же, где потом будут носить обручальное. Причем женщина имеет право носить и помолвочное, и обручальное вместе, одновременно. А если не хочет носить на одном пальце, то кольцо для помолвки можно после свадьбы надевать на любой другой палец правой или левой руки.

    Во время свадьбы колечко снимают с утра, до того, как приедет жених. Надеть его можно будет уже после всех церемоний, хотя вряд ли о нем кто-то вспомнит так сразу.

    Обычай носить кольца на безымянном пальце уходит в века – так носили египтяне, считая, что от этого пальца идет некая «вена» любви прямо к сердцу. Греки переняли традицию и даже свою терапию основывали на том, что безымянный палец обладает некими свойствами – им наносили бальзамы и мази, делали массаж и т.д. После того, как в Европе восторжествовала истинная вера – христианство, обычай не был утерян и даже приобрел еще большее значение.

    Кресты-Голгофы


    Как правильно выбрать размер колечка


    Чтобы любая вещь смотрелась хорошо и радовала своего хозяина, она должна быть выбрана по размеру. Также и кольца подбираются по размеру пальчика будущей хозяйки. Размер очень точный и измеряется в миллиметрах, по-другому, это диаметр изделия, которое комфортнее всего надевается на палец.

    Шаг между каждым следующим размером всего 0,5 мм, так что стоит быть внимательным. Начинается ряд с 14, далее следует 14,5, потом 15 и так далее. Каждому размеру соответствует длина окружности. Чтобы окружность перевести в размер (диаметр), достаточно вспомнить математику: чтобы получить диаметр следует длину окружности разделить на число π (3,14). Пример: вы измеряли окружность кольца, и у вас получилось 50 мм. Делим полученное число на 3,14, и получаем 15,9. Округляем – 16 мм. Это и есть искомый размер. Можно поступить проще и посмотреть в таблицах в Интернете.


    Если вы знаете размер пальца своей будущей невесты, то все чудесно. А если нет, то придется высчитывать его самостоятельно. Есть всего два способа: 

    1. Надеть кольцо на свой палец. Отметить место, на котором кольцо «застряло». Обмотать ниткой или полоской бумаги. Отметить место пересечения. Померить от края до края. Получается окружность. Дальше действовать по примеру выше.

    2. Кольцо положить на лист бумаги и обвести по внутренней окружности. Прочертить диаметр и измерять его – вы получили размер.

    Есть несколько правил, которые нужно учитывать:

    • все пальцы разные, поэтому, если вы померяли кольцо с указательного или среднего пальца, вам будет нужен размер поменьше;

    • не покупайте кольцо меньше, даже на размер (если вы уверены, что девушке в нем удобно), ведь оно должно пройти через сустав, который, как правило, больше, чем место, на котором сидит кольцо;

    • интересно, что если вы меряли кольцо с безымянного пальца левой руки, то стоит учесть, что у правши размер аналогичного пальца на правой руке будет больше, как минимум на 0,3 мм.

    И помните, главное, чтобы кольцо на пальчик налезло и не спадало, а небольшую погрешность вполне в состоянии исправить мастер в ювелирной мастерской.

    Несколько хитростей: как узнать размер ее пальца, чтобы она ни о чем не догадалась

    Конечно же, мужчина хочет сделать все тайно, чтобы девушка и не догадывалась о том, что ее ждет. Поэтому, выяснение размера может превратиться в детектив. Вот несколько идей, как выманить или узнать заветный размер:

    • спросить у ее подруги, но только, если вы знаете, что она не болтливая;

    • заранее завести в ювелирный магазин, для покупки скажем, сережек на день рождение и незаметно подбить на примерку пары колечек и запомнить названный размер;

    • ждать, когда девушка пойдет умываться, мыть руки или лепить пельмени – все равно что, лишь бы она сняла и оставила в доступности свои кольца;

    • взять ее любимые украшения из шкатулки и измерять их;

    • смастерить колечко из фольги и в игре преподнести его как шуточное, а затем незаметно измерять.

    Конечно же, лучше узнать о размере заранее, тогда в ответственный момент не нужно будет мучатся.


    На что обращать внимание при выборе кольца для помолвки


    Для создания крепкой православной семьи, конечно же, лучше выбрать скромное, но красивое кольцо. Есть много аспектов, которые следует учесть при выборе. Главное прислушаться к желаниям своей второй половинки. Какой металл ей больше нравится, какие камни, а возможно, и цвет. Романтичная ли она особа, или любит что-то новомодное. Какая у нее профессия, какие личные увлечения. Собирать информацию лучше очень ненавязчиво и не за один день, иначе вся конспирация будет рассекречена.

    Кроме размера стоит брать во внимание еще некоторые вопросы. Такие как бюджет, металл, вид камня, общий дизайн.

    На какой бюджет стоит рассчитывать

    Считается, что кольцо должно символизировать благосостояние мужчины и показывать, насколько женщина ему дорога. К счастью, сейчас можно найти огромное количество всяческих колец, которые будут подходить под любой кошелек, от простых и символических до баснословно дорогих.

    На Западе традиционно кольцо для помолвки должно стоить столько, сколько мужчина зарабатывает за месяц-два. Однако, призываем не идти на поводу у моды и рассчитывать на свои собственные силы. Кому-то и тысяча рублей – это большие деньги, и не стоит их тратить, чтобы купить помолвочное кольцо невероятной цены. Церковь не осуждает никого за небольшое количество потраченных денег на колечко, а для Бога все равны. Главное - не материальные богатства, а духовные. Особенно, если вы нашли себе достойную спутницу жизни, и она разделяет ваши взгляды.

    Но если есть возможность порадовать девушку, то почему бы и не преподнести ей в дар достойное кольцо. Тем более, что в среднем ценовом сегменте вариантов также более, чем предостаточно. Не нужно тратить то, что не можете себе позволить, влезать в кредиты или рассрочку. Но и жадничать или выставлять себя скрягой не следует. Лучше всего придерживаться умеренности во всем – золотое правило, которое действует всегда безотказно и праведно.

    Какой материал выбрать для кольца

    По традиции принято, чтобы кольцо для предложения было сделано из драгоценного металла – золота. Однако чисто золото 999 пробы не самый лучший вариант для кольца – оно очень мягкое и ломкое. Поэтому лучше выбирать пробу 750, где используется сплав с серебром и медью. Благодаря разным пропорциям можно добиться разных цветов золота. Например, 585 проба из-за высокой примеси меди имеет очень красивый розоватый оттенок. А если в золото добавить никель или палладий, то оно превратится в очень популярное сейчас белое золото.

    Какой из этих вариантов выбрать, решать придется самостоятельно. Можно заранее и аккуратно разузнать какой вид золота предпочитает избранница или сориентироваться по тем вариантам украшений, которые она обычно носит. Если девушка категорически высказывалась, что считает все виды золота, кроме классического, просто ужасными, то сразу становится ясно, что следует выбирать.

    Более дорогим металлом для помолвочного кольца является платина, которая своим сероватым оттенком всегда очень выгодно оттеняет бриллианты.

    Если девушка носит только серебро и категорически не любит золото, то допускается приобретение серебряного колечка для помолвки.

    Вопрос о камне

    В кольце для предложения обязательно должен присутствовать драгоценный камень, но не каждый подходит для этой ответственной миссии. Лучший и классический вариант – это, конечно же, бриллиант.

    Главные характеристики бриллианта, на которые стоит обратить внимание:

    • караты – в них измеряется вес бриллианта (1 карат = 0,2 г);

    • чистота – означает, есть ли в камне дефекты или вкрапления;

    • вариант огранки.

    Размер камня может быть любым: и маленьким аккуратным, и достаточно увесистым. Стоит смотреть по обстоятельствам. Помните, что слишком большой камень будет неудобно носить, особенно зимой, когда надеваются перчатки.

    Кроме классического бриллианта, можно выбрать бриллиант разноцветный, сапфир, изумруд.

    Дизайн

    Дизайн помолвочных колец разнообразен. Классическим вариантом является ободок из золота с бриллиантом в красивом обрамлении. Однако существует еще сотня других видов. Допускается наличие двух, трех и даже россыпи мелких камней. По количеству камней можно выделить несколько основных форм:

    • с одним камнем;


    • один камень в ореоле мелких камушков;

    • с двумя камнями (символизируют два сердца, которые теперь бьются в унисон);

    • с тремя камнями (это символически передает прошлое, настоящее и будущее пары).


    Если говорить о стиле, то можно найти классические, винтажные, этнические, фантазийные, оригинальные и эксклюзивные кольца. Для верующих людей уместно будет выбрать в подарок православное кольцо, например, с надписью "Спаси и Сохрани" внутри или с крестом. Этим вы подчеркнете значимость веры и молитвы в жизни вашей будущей семьи и призовете благословение Божие на ваш брак.


    Но главное вовсе не это: девушка скажет: «Да!» вовсе не из-за величины камня или чудесной огранки, а потому, что разделяет ваши чувства!


    Где лучше покупать кольцо для помолвки

    Купить кольца для предложения можно в любом ювелирном магазине или заказать у ювелира эксклюзивное украшение по собственному эскизу. В некоторых семьях принято передавать помолвочное кольцо из поколения в поколение.

    Но если все эти варианты не для вас, то тогда рассмотрите варианты, представленные в православном интернет-магазине ПравЖизнь. У нас есть широкий выбор изделий, приятные цены, отличные условия для покупки. Мы доставим ваш заказ в любую точку Москвы и России, а вы при этом сэкономите собственное время (ведь выбирать в интернете всегда проще и легче, чем искать нужное по разным магазинам). Наши консультанты помогут вам с выбором, если у вас возникнут затруднения.

    Другие статьи