Как вышивать бисером для начинающих иконы? Основные правила

Любите рукоделие, но не можете назвать себя опытной вышивальщицей? Занимаетесь вышивкой, но пока не освоили искусство вышивания бисером? Чувствуете, что духовно созрели для вышивания иконы? Если хотя бы на один из вопросов выше вы ответили «да», тогда эта статья – для вас! Здесь вы узнаете, как вышивать бисером для начинающих иконы, какие есть правила вышивания и не только.

Основные правила вышивки бисером

Итак, как вышивать иконы бисером для начинающих? Видео и текстовые материалы – всё это находится в распоряжении мастериц. Мы приведем основные правила вышивки бисером:

  • Не скупитесь на материал.
  • Выбирайте бисер одного размера и формы.
  • Правильно подберите иглу и нитки.

Отлично себя зарекомендовала чешская продукция. В ней хороши и форма, и минимум брака, и долговечность. Крайне не рекомендуем приобретать китайский бисер: невзирая на экономию, в процессе работы вы можете пожалеть о своём решении.

Благодаря выбору бисера одного размера и формы, изображение выглядит красиво и аккуратно. Поэтому проследите за этим вопросом при покупке бисера (если, разумеется, вы не закупаете вышивку набором).

Мастерицы, задаваясь вопросом, как вышивать бисером иконы для начинающих, зачастую не могут правильно подобрать иголку. Выберите иглу с маленьким ушком, которое легко будет проходить через отверстие в бисере. Нитки стоит выбирать или шёлковые, или хлопчатобумажные.


 
Аминокислоты

Как вышивать иконы?

Помимо умения и мастерства, необходимо знать ещё и другие особенности ответа на вопрос «как вышивать бисером иконы». Существует масса тонкостей при вышивке святынь, и неважно, с помощью какой техники вышивает мастерица – бисером, крестом или гладью. Светская вышивка и вышивка церковная весьма разнятся. Приведем основные правила вышивки святынь:

  • Необходимо взять благословение у духовника.
  • Проверить, соблюдаются ли каноны на схеме иконы.
  • Не браться за работу тогда, когда на душе неспокойно.
  • Помолиться перед началом работы.
  • Не вышивать лик и руки святого (только ризу).
  • Нельзя вышивать в праздники и воскресные дни.

Недостаточно знать, как вышить бисером икону: нужно быть и духовно зрелым для этой работы. Оценить собственную духовную зрелость непросто, поэтому обратиться с этим вопросом стоит к своему духовнику. Священнослужитель, если он уже знаком с вами, поймёт, стоит ли вам приниматься за такую непростую в духовном плане работу.

Как вышивать иконы бисером, если точно не знаешь, канонично ли изображение святого, Богородицы или Господа на выбранной вами схеме? В первую очередь, советуем покупать схему или вышивальный набор не в светском магазине, а в церковной лавке или православном интернет-магазине. Конечно, в последнем случае также можно наткнуться на не соответствующие церковным канонам изображения, но всё же вероятность такого гораздо ниже. Поэтому настоятельно рекомендуем обратиться к знающему человеку, который оценит каноничность изображения. В роли эксперта вполне может выступить ваш духовник или любой знакомый священнослужитель.

Как вышивать иконы бисером для начинающих мастериц? Не стоит садиться за работу, когда на душе неспокойно, особенно после ссор или иных неприятных ситуаций. Разумеется, во время вышивки нельзя смотреть различные развлекательные передачи или фильмы. Идеально во время вышивки послушать аудиозаписи чтения молитв или Псалтири. Перед началом труда стоит помолиться (например, прочесть «Отче наш»).

Добавим, что большинство священнослужителей не благословляет вышивать иконы, где лик и руки святого не нанесены на ткань краской, а требуют вышивки мастерицей. Поэтому старайтесь приобретать такие наборы, где вышивать необходимо только ризу святого. Кстати, по мнению большинства экспертов, изображения, на которых вышиты лики и руки Господа, Богородицы или святых можно размещать в домах, но не в качестве святынь, а как картины.

Не секрет, что воскресные дни и церковные праздники православные христиане должны посвящать посещению церковных служб и другим благим делам. Работать в такие дни не стоит. Узнавая, как вышивать иконы бисером, запомните это правило.

Если вы решили заняться благим делом – вышиванием святых икон, то желаем, чтобы работа проходила легко и гладко. Надеемся, что наши советы как вышивать иконы бисером для начинающих помогут вам!

Православный магазин ПравЖизнь предлагает купить наборы для вышивания икон бисером недорого и с доставкой по Москве и России.

Другие статьи