Иверская икона Божией Матери – в чем помогает?

  • image

Из века в век почитает Иверскую икону Пресвятой Богородицы православный народ. Давно известна она своими чудесами. История ее обретения само по себе Божественное чудо.

История обретения чудотворного образа Иверской Божией Матери

В тринадцатом веке из Византийской империи пришла новая ересь – иконоборчество. В то время в Никеи жила благочестивая христианка, вдова с сыном имела домовую церковь. В ней и находился образ Царицы Небесной, по преданию написанный еще Евангелистом Лукой. И именно его проткнул копьем еретик, посланный уничтожать все иконы. Каков был ужас, когда пронзенная ланита Пресвятой Богородицы закровоточила.

Солдаты убрались, но обещали вернуться и завершить задуманное. Тогда вдова стала истово молиться Господу, чтобы Он указал ей возможность сберечь драгоценный образ. По внушению от Господа, она в ту же ночь принесла икону Пресвятой Богородицы на берег Средиземного моря и пустила ее по волнам. И неожиданно икона не утонула, а, напротив, встала вертикально и в столпе огненном поплыла вдаль по морю.

Так образ доплыл до Афонской горы, и остановилась недалеко от берега. Монахи пытались достать его, но икона сразу отдалялась от них. Монахи и игумен Иверского монастыря начали молиться Божией Матери, чтобы Она позволила забрать икону. Тогда услышали повеление Пресвятой Богородицы: разыскать отшельника Гавриила прозванного Святогорцем, и чтобы он ни сколько не сомневаясь, с верою пошел по воде. Только так можно получить святой образ. Гавриил Святогорец, уповая на милость Божию, без страха пошел по воде и взяв икону, принес ее в монастырь.

Образ Богородицы сразу установили в алтаре и провели молебны Царице Небесной. Но на утро ее на месте не оказалось – монахи нашли ее на вратах в монастырь. Они опять занесли ее в алтарь, но и на следующий день увидели ее на вратах, и игумену Матерь Божия сказала: «не вы меня будете охранять, а Я вас». После этого Иверский образ Матери Божией стали так же называть и «Вратарницей».

Значение Иверской иконы Божией матери

Иверский образ Божией Матери сейчас находится в специальном храме, построенном над воротами для нее. И Божия Матерь предупреждает монахов о грядущих несчастьях и глобальных катаклизмах. Неугасимая лампада, висящая перед иконой, начинает раскачиваться сама собой, и чем сильнее колебания – тем серьезнее беда.

Таким образом Иверская икона предупредила о землетрясении в Спитаке, о крупных эпидемиях, войнах (например, в Ираке), и других бедах. И еще молитвы перед Иверской чудотворной иконой спасают от голода. В Иверском монастыре Божественным способом, после молитв игумена, не заканчивается мука.

К Иверской иконе Божией Матери православные христиане прибегают при необходимости защиты от разных бед и напастей.


От чего помогает икона Иверской Божией Матери?

  • Людям, искренне раскаявшимся в своих грехах, Иверская икона помогает вымолить прощение, и встать путь исправления.
  • Часто люди молятся за заблудших родственников, и очень часто Пресвятая Богородица помогает вернуть родных, они начинают ходить в храм, причащаются и бросают прежнюю греховную жизнь.
  • Второе название иконы «Вратарница» говорит о том, что она защищает жилище и в нем живущих от нападений разбойников, грабителей, людей, занимающихся магией, колдовством и другими богопротивными делами.
  • Защищает Иверская икона Божией матери и от пожаров.
  • Может сильно наказать за сребролюбие и жадность, и немилосердие к нищим.

Где находятся чудотворные списки Иверской иконы Божией Матери в России?

В семнадцатом веке архимандрит Никон попросил архимандрита Иверского монастыря сделать список с иконы. Тогда, отслужив Божественную литургию, омыли водой Иверскую икону Пресвятой Богородицы, собрав всю воду в емкость, которую отдали иконописцам разводить краски. Монахи, при полном воздержании от пищи, написали точную копию и отправили в Россию.

  • Этот список с Иверской иконы Пресвятой Богородице хранится в данный момент в Государственном Историческом музее. А список уже с этой иконы передали в восстановленный храм Воскресения Христова в Сокольниках.
  • Другой список заказал Патриарх Никон уже в 1656 году для строящегося Иверского Богородицкого Святоезерского монастыря на Валдае, он исчез во время революции.

Дни празднования иконы Иверской Божией Матери

Празднуют почитание Иверской иконы трижды в год: 17 апреля, 26 октября, 25 февраля.

Иконы в машину

Молитвы к Пресвятой Богородице перед Ее иконою Иверская

Тропарь, глас 1

От святыя иконы Твоея, о Владычице Богородице, исцеления и цельбы подаются обильно, с верою и любовию приходящим к ней. Тако и мою немощь посети и душу мою помилуй, Благая, и тело исцели благодатию Твоею, Пречистая.

Кондак, глас 8

Аще и в море ввержена бысть святая икона Твоя, Богородице, от вдовицы, не могущия спасти сию от врагов, но явилася есть хранительница Афона и вратарница обители Иверския, враги устрашающая и в православней Российстей стране чтущия Тя от всех бед и напастей избавляющая.

Молитва первая

О Пресвятая Дево, Мати Господа, Царице Небесе и земли! Вонми многоболезненному воздыханию душ наших призри с высоты святыя Твоея на нас, с верою и любовию поклоняющихся пречистому образу Твоему. Се бо, грехми погружаемии и скорбьми обуреваемии, взирающе на Твой образ, яко живей Ти сущей с нами, приносим смиренная моления наша. Не имамы бо ни иныя помощи, ни инаго предстательства, ни утешения, токмо Тебе, о, Мати, всех скорбящих и обремененных! Помози нам, немощным, утоли скорбь нашу, настави на путь правый нас, заблуждающих, уврачуй и спаси безнадежных, даруй нам прочее время живота нашего в мире и тишине проводити, подаждь христианскую кончину и на Страшнем Суде Сына Твоего явися нам милосердая Заступница, да всегда поем, величаем и славим Тя, яко благую Заступницу рода христианскаго, со всеми угодившими Богу. Аминь.

Молитва вторая

О Пресвятая Госпоже Владычице Богородице, приими недостойную молитву нашу, и сохрани нас от навета злых человек и от напрасныя смерти, и даруй нам прежде конца покаяние, на моление наше умилосердися, и радость в печали место даруй. И избави нас, Госпоже, от всякия беды и напасти, скорби и печали и от всякаго зла. И сподоби нас, грешных рабов Твоих, одесную стати во втором пришествии Сына Твоего, Христа Бога нашего, и наследники нас быти сподоби Царствия Небеснаго и жизни вечныя, со всеми святыми в бесконечные веки веков. Аминь.


Недорого и с доставкой купить икону Пресвятой Богородицы Иверская можно в интернет-магазине православных товаров ПравЖизнь.

Другие статьи