Икона Божьей Матери «Милостивая» в чем помогает православным верующим

  • image

В первую очередь стоит отметить, что помощь православным христианам оказывает не сама икона. Помощь исходит от Господа и наших заступников – Пресвятой Богородицы, святых, ангелов. Не стала исключением и икона Божьей Матери «Милостивая». Также она носит название «Киккская».  В чем помогает образ? Такой вопрос задавать неверно, ведь помогают нам Пречистая Дева и Бог. Однако не стоит сбрасывать со счетов святыни, в том числе образ «Милостивая»: ведь именно через неё Творец являет нам свои чудесные знамения.

Поэтому важно и душе полезно изучать историю этих священных предметов, включая иконы.

Факты об иконе Богородицы Милостивая

По преданию, оригинал образа написал евангелист Лука. Кстати, это не единственная икона, авторство которой приписывают святому. К его работам относят Владимирскую, Смоленскую, Корсунскую, Хахульскую и ряд других икон Пресвятой Богородицы.

Такое название «Милостивая» получила потому, что на этом образе Пресвятая Дева изображена молящей своего Сына, Иисуса Христа, о спасении рода человеческого. Кроме того, этот образ также называют Киккским (из-за горы Киккос, что на Кипре), так как святыня пребывает в Киккской обители.

Однако на острове Кипр не всегда находилась эта святыня, известная как «Милостивая» икона Богоматери. Из православной общины Египта ее доставил после настойчивых просьб кипрского правителя Мануила Вутомита к императору.  

О чем молятся перед образом верующие тех лет – понятно. О счастье, о здоровье, в житейских нуждах и так далее. Благодаря чудесной помощи Богородицы, являемой через образ, никто из владельцев иконы не хотел с ней расставаться. Поэтому икона побывала в таких местах:

  • Египет.
  • Константинополь.
  • Кипр.

Где можно поклониться святыне? Логичный ответ – в Киккском монастыре. Однако для поклонения иконе необязательно ехать в солнечный Кипр. Также существуют списки этой чудотворной иконы. В частности, особенно почитаются образы, находящиеся в Москве (Зачатьевский монастырь), Мукачево, что в Закарпатье (Никольский монастырь). Кроме того, существуют и другие списки, расположенные в храмах по всему миру.

Празднование иконы совершается дважды в год: 25 ноября и 8 января по новому стилю. Однако обратиться к Богородице перед этим образом можно в любой день года, дожидаться праздника совсем необязательно.

О чём можно молиться перед иконой Богородице Милостивая

Как известно, существует благочестивая традиция обращаться к святым и Богородице перед определенной иконой при конкретных проблемах. О чём молятся перед такой святыней как «Милостивая» икона Божией Матери? В чем помогает Богородица? Среди проблем, в которых Небесная Царица оказывает помощь:

  • Исцеление при головных болях.
  • Излечение людей, страдающих от паралича.
  • Помощь в семейных проблемах.
  • Выздоровление при женских заболеваниях (в частности, при бесплодии, кровотечении).
  • Избавление от засухи.
  • Душевное укрепление при жизненных проблемах.
  • Духовное укрепление монахов.

милостивая икона божией матери о чем молятсяКак молиться Богородице Милостивойкупить подвеску с ликом Богородицы

Впрочем, помолиться Пресвятой Деве можно и любой другой жизненной нужде. Кстати, не забывайте поблагодарить Богородицу за оказанную помощь хотя бы мысленно, а ещё лучше – отслужить благодарственный молебен.

Интересный факт: чудесные знамения после молитв перед образом совершаются не только среди православных верующих. Богородица помогает и иноверцам, молящимся перед иконой «Милостивая». В чем помогает Пресвятая Дева людям, исповедующим другую веру? Практически в любом деле, направленном на помощь ближним.

Если у вас есть какая-либо жизненная потребность, проблема или трудность, обратитесь за помощью к Деве Марии. Если на это будет воля Божья, то ваше прошение будет исполнено. Со своей стороны, будьте искренны, усердны в молитве и просите лишь об исполнении благого. Тогда ваша молитва будет услышана.

Резные подарки

Молитвы

Тропарь, глас 1

Притеце́м, лю́дие, со дерзнове́нием к Ми́лостивей Цари́це Богоро́дице, и умиле́нно воззове́м к Не́й: ниспосли́, Влады́чице, ми́лости Твоя́ бога́тыя, сохраня́я во здра́вии и благоде́нствии гре́шныя рабы́ Твоя́. Боля́щия исцели́, скорбя́щия уте́ши и бе́дствующим помози́. И сподо́би на́с, Преми́лостивая, благоче́стно житие́ сие́ земно́е сконча́ти, христиа́нскую непосты́дную кончи́ну получи́ти и Небе́сное Ца́рствие унасле́довати. Гра́д на́ш изба́ви от вся́каго зла́го обстоя́ния, огражда́я Твои́м ми́лостивым заступле́нием. Ми́рови ми́р да́руй и спасе́ние душа́м на́шим испроси́.

Молитва

О, Пресвята́я и преблагослове́нная Ма́ти Го́спода, Бо́га и Спа́са на́шего Иису́са Христа́, Ми́лостивая Богоро́дице и Присноде́во Мари́е! Припа́дая к святе́й и чудотво́рней ико́не Твое́й, смире́нно мо́лимся Тебе́, Благо́й и Милосе́рдой Засту́пнице на́шей: вонми́ гла́су гре́шных моле́ний на́ших, не пре́зри воздыха́ний от души́, ви́ждь ско́рби и беды́ на́с обыше́дшия, и я́ко любвеоби́льная вои́стину Ма́ти потщи́ся на по́мощь на́м безпомо́щным, уны́лым, во мно́гия и тя́жкия грехи́ впа́дшим и при́сно прогневля́ющим Го́спода и Созда́теля на́шего, Его́же умоли́, Предста́тельнице на́ша, да не погуби́т на́с со беззако́ньми на́шими, но яви́т на́м человеколю́бную Свою́ ми́лость. Испроси́ на́м, Влады́чице, у бла́гости Его́, теле́сное здра́вие и душе́вное спасе́ние, благоче́стное и ми́рное житие́, земли́ плодоно́сие, возду́ха благорастворе́ние, дожди́ благовре́менны и благослове́ние свы́ше на вся́ блага́я дела́ и начина́ния на́ша, и я́коже дре́вле призре́ла еси́ ми́лостиво на смире́нное славосло́вие послу́шника Афо́нскаго, воспева́вшаго Ти́ пе́снь хвале́бную пред Пречи́стою ико́ною Твое́ю, и посла́ла еси́ к нему́ Арха́нгела Гаврии́ла научи́ти его́ пе́ти пе́снь небе́сную, е́юже славосло́вят Тя́ а́нгели горе́, си́це приими́ благоутро́бно и на́ше ны́не усе́рдно приноси́мое Тебе́ молитвосло́вие, и принеси́ е́ Сы́ну Твоему́ и Бо́гу, да ми́лостив бу́дет О́н на́м гре́шным, и проба́вит ми́лость Свою́ все́м чту́щим Тя́ и с ве́рою покланя́ющимся Свято́му О́бразу Твоему́. О, Цари́це Всеми́лостивая, Ма́ти Бо́жия Всеблага́я, простри́ к Нему́ Богоно́сныя Твои́ ру́це, и́миже Его́, я́ко младе́нца носи́ла еси́, и умоли́ Его́ вся́ ны́ спасти́ и изба́вити поги́бели ве́чныя. Яви́ на́м, Влады́чице, Твоя́ щедро́ты: боля́щия исцели́, скорбя́щия уте́ши, бе́дствующим помози́: благопоспеши́ все́м на́м носи́ти и́го Христо́во в терпе́нии и смире́нии, сподо́би на́с благоче́стно житие́ сие́ земно́е сконча́ти, христиа́нскую непосты́дную кончи́ну получи́ти, и Небе́сное Ца́рствие унасле́дити, Ма́терним хода́тайством Твои́м к ро́ждшемуся от Тебе́ Христу́ Бо́гу на́шему, Ему́же со Безнача́льным Его́ Отце́м и Пресвяты́м Ду́хом, подоба́ет вся́кая сла́ва, че́сть и поклоне́ние, ны́не и при́сно, и во ве́ки веко́в. Ами́нь.

Другие статьи