Что известно о жизни, смерти и религиозных трудах Гамалиила?

Открыть 1 ответов 61 Просмотров Опубликован Прочее
0
Что известно о жизни, смерти и религиозных трудах Гамалиила?
1 Ответ
0
Влиятельный и уважаемый в народе фарисей Гамалиил (евр. Гамлиэл — «Божия награда») был внуком известного равви Гиллела (ок. 70 г. до Р.Х. — 10 г. по Р.Х.) и сыном равви Симеона. По одному из преданий, он 32 года был председателем Синедриона (при императорах Тиверии, Калигуле и Клавдии). Будучи законоучителем и членом Синедриона, отличался выдающейся ученостью, личной честностью. Он старался быть вне политики, избегал крайностей, проявлял мудрость и осторожность. Гамалиил дал членам Синедриона совет, благоприятный для апостолов: Оставьте их; ибо если это предприятие и это дело — от человеков, то оно разрушится, а если от Бога, то вы не можете разрушить его; [берегитесь], чтобы вам не оказаться и богопротивниками (Деян. 5: 38–39). За свою ученость он первый получил почетный титул раббан (по-арамейски — «наш учитель»). Гамалиил является автором многих галахических постановлений (в том числе в защиту прав женщин), в которых присутствовала формула — «для блага человечества». Галлаха (от евр. глагола галах — «идти») содержит всю законодательную часть раввинистической литературы.
Когда был побит камнями святой апостол и первомученик Стефан, его тело было брошено на съедение зверям и птицам. Однако в ближайшую ночь Гамалиил вместе с верными людьми взял его честное тело и тайно похоронил в своем имении Кафаргамале, в нескольких километрах от Иерусалима.
Святой апостол Павел воспитывался в Тарсе при ногах Гамалиила (Деян. 22: 3). Гамалиил принял христианство и был крещен апостолами Петром и Иоанном. Он скончался приблизительно за 18 лет до разрушения Иерусалима. Причислен к лику святых. В 415 году в Кафаргамале (в Палестине) его мощи были обретены пресвитером Лукианом вместе с мощами его сына Авива и святого праведного Никодима. Память их празднуется 2/15 августа.
Ваш ответ
Отображаемое имя (по желанию):
Конфиденциальность: Ваш электронный адрес будет использоваться только для отправки уведомлений.
Анти-спам проверка:
Чтобы избежать проверки в будущем, пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.
Просите друзей о помощи Поделиться в социальных сетях

4,033 вопросов

4,055 ответов

12 комментариев

126 пользователей

...