Как оценить икону? Советы от эксперта

  • image

Что такое икона для православных верующих? Это — святыня, перед которой совершается молитва Господу, Богородице, святым и ангелам. Разумеется, каждая каноничная икона имеет весомую духовную ценность. Но в нашем грешном мире всё имеет коммерческую цену, поэтому стоимость различных образов может значительно отличаться (бывает, что цена изображения одного и того же святого может разниться в десятки, а то и в сотни раз).

От чего зависит стоимость святыни?

Самое большое заблуждение неспециалистов - чем старее икона, тем она дороже. Вовсе нет! На стоимость образа влияет масса факторов. Размышляя, как узнать стоимость иконы, не забывайте о таких составляющих оценки:

  • Размеры образа.
  • Кто изображен на иконе? (Разные святые востребованы по-разному, также по-разному востребованы различные сюжеты).
  • Искусство письма.
  • Иконописец.
  • Материал.
  • Уникальность иконы.

Считается, что легче всего продать иконы, на которых изображены Иисус Христос в образе Господа Вседержителя, Пресвятая Богородица, Николай Чудотворец и Георгий Победоносец. Такие образа издавна хранились в домах православных верующих, их распространенность сегодня не ниже. С другой стороны, чем реже встречается образ, тем, соответственно, он дороже.

Основные советы по оценке

Главный бич владельцев старинных икон - они стараются узнать стоимость как можно быстрее. Однако в спешке легко можно потерять свои деньги. Первый попавшийся эксперт может провести неверную оценку (намеренно или нет – другой вопрос) и, в результате обладатель святыни будет основываться на изначально ложных данных.

Ряд экспертов намеренно называют заниженную стоимость и «наводят» обладателей антиквариата на нечистых на руку скупщиков, получая за свою горе-работу процент. Другие, обладая сомнительными знаниями, называют завышенную цену и тогда владелец оперирует заведомо неправдивым фактом.

Итак, как оценить стоимость иконы и не попасть впросак? Желательно обратиться к нескольким независимым друг от друга экспертам и только тогда делать выводы.

Кроме того, стоит различать художественную и/или историческую ценность с рыночной стоимостью образа. Поэтому крайне важно не ошибиться и обратиться к эксперту по антиквариату, а не, допустим, работнику музея.

Храмовая утварь

Как оценить икону, если я живу в маленьком городе?

Конечно, идеально, если образ осмотрят «вживую». Но если в ближайшее время визит в большой город не предвидится, а получить оценку хочется, стоит сфотографировать образ и максимально его описать (написать всё, что знаете о нём). В частности, укажите размеры, из какого материала изготовлено изделие и так далее.

При фотографировании образа следите, чтобы фото максимально соответствовало действительности. Если сразу хорошо сфотографировать икону не получается, поэкспериментируйте с освещением, временем создания фото, используемой техникой и так далее. Отсылайте полученную фотографию только тогда, когда уверены в её высоком качестве. Кроме того, желательно получить мнения нескольких экспертов. При неуверенности в востребованности ресурса, где размещено фото для оценки, стоит добавить фото на различных тематических сайтах.

Итак, теперь вы знаете, как оценить икону. Желаем вам узнать правдивую стоимость образа и не попасться на удочку лже-экспертов!

Другие статьи