Икона Казанской Божьей Матери в Казани: где находится образ?

Помощь Пресвятой Богородицы зачастую становится единственной надеждой православных христиан. Зафиксированы десятки тысяч свидетельств чудесных знамений, явленных Божией Матерью. Всё это – очередное доказательство благоволения Пречистой Девы к верующим.

Господу и Богородице угодно являть Свои чудеса через определенные святыни. В частности, чудные явления совершаются после прикладывания к ризе Пресвятой Девы, Её пояса, а также после молитв к различным чудотворным иконам.

Одной из самых известных икон среди почитаемых на Руси является икона Казанской Божьей Матери в Казани. Где находится этот образ? О чём можно молиться перед ним? Если вы хотите узнать ответы на эти вопросы, то читайте нашу статью далее!

Где можно поклониться чудотворной иконе?

Итак, вы хотите поклониться иконе Казанской Божьей Матери. Где находится этот образ? В первую очередь необходимо отметить, что оригинал образа, явленный православным в далеком 1579 году, был утерян.

К счастью, существует множество списков святыни, также чудотворные. Один из них, необычайно похожий на подлинник, находится в столице Татарстана. Многие верующие убеждены, что представленный в Казани образ – подлинник Казанской иконы Божьей Матери. Где находится оригинал на самом деле достоверно неизвестно. Об этом не раз говорили и церковные историки, и даже Патриарх Алексий II. След оригинальной иконы затерялся ещё в XIX столетии. Однако, несмотря на это, продолжают ходить слухи о том, что подлинник образа был продан в США, откуда католическая церковь передала его на Родину – в Россию. Однако повторим, убедительных доказательств тому нет.

казанская икона божьей матери где находится

Так или иначе, в сердце Татарстана сейчас находится Казанская икона Божьей Матери. Где находится в Казани этот образ: в храме или в музее? К радости верующих, эта святыня избежала участи многих старинных образов, по советской традиции размещаемых в художественных галереях и музеях.

Итак, чтобы поклониться образу, отправляйтесь в Богородицкий монастырь, что в Казани. В комплекс обители входит Крестовоздвиженский храм: именно там постоянно находится Казанская икона Божьей Матери. Где находится в Казани этот образ, вы теперь знаете.

Семейные иконы

Факты о Казанском образе, находящемся ныне в Казани

Среди интересных для православных верующих фактов о Казанском образе:

  • В 1950 году образ был приобретен частным коллекционером и размещен в его же коллекции.
  • Несколько лет икона пробыла в личных покоях Папы Римского.
  • Крестные ходы с участием иконы проходят дважды в год: 21 июля и 4 ноября (это дни празднования образа).

икона казанской божьей матери в казани где находится

Традиционно православные верующие молятся перед образом о сохранении государства Российского, о защите от нападения врагов и иноверцев, просят исцеления в различных заболеваниях (особенно при болезнях глаз). Также христиане просят заступничества Богородицы в различных житейских трудностях. Кстати, не стоит думать, что ваша просьба слишком мала для внимания Девы Марии: помните, что иногда с благой мелочи начинается серьезное большое дело.

Разумеется, если у вас возникла иная проблема, вы также можете обратиться к Богородице перед иконой Казанской Божьей Матери в Казани. Где находится образ вы знаете – главное поехать туда, если есть такая возможность. Если возможности нет, вы можете пойти в любой храм, где размещена такая же святыня.

Кстати, в домах большинства православных семей на иконостасах находится Казанский образ. Им благословляют на брак, с ним венчаются молодые. Поэтому если вы или ваши дети скоро собираются пожениться, то вам обязательно стоит приобрести этот образ. Конечно же, заказать его можно и просто так, имея такое желание.

Надеемся, что ваши молитвы Божией Матери будут услышаны!

Другие статьи