Где находится в Москве икона «Всевидящее Око»?

Образ «Всевидящее Око» - самая удивительная и мистическая икона из всех православных икон. Очень сложная композиция приковывает взгляд и заставляет рассматривать ее и пытаться понять ее глубинный смысл.

Значение иконы «Всевидящее Око»

В самом названии иконы содержится смысл всей композиции – Всевидящее Око Божие видит все, смотрит в души людей. Человек перед образом анализирует всю жизнь, все намерения и все мысли – как перед самим Господом, зная, что все поступки и мысли Ему известны.

Изображение на иконе Всевидящее Око состоит из нескольких сфер. Центральный круг, который содержит четыре глаза нос и рот. Это символически обозначает единство Бога Отца, Бога Сына и Святого Духа. Святой дух невидим и поэтому Его глаз на изображении нет.

Икона "Всевидящее Око" с золочением

Это Божественное изображение дает представление о мироздании, где все находится под присмотром Всевидящим и Всемогущем Боге.

  • Икона «Всевидящее Око» - символизирует уклад христианского мира, существующего уже более двадцати веков.
  • Образ состоит из множества деталей, каждая из которых имеет свой смысл, глубинный и не всеми понятный. Все вместе картину дает бытия нашего мира.
  • В самом центре, как сосредоточение всего самого главного, написан образ Иисуса Христа – как центр православного верования. От образа Христа расходятся лучи благодатного света учения Христова.
  • Очи находятся во втором круге, это означает, что величие Триединого Бога мы можем понять, лишь уверовав в Иисуса Христа.
  • Внутри третьего круга находится изображение Пресвятой Богородицы в молитвенном жесте протягивающей руки вверх. Она молит за все человечество о спасении.
  • Четвертый круг усыпан звездами – символизирует цель христианской жизни – Царство Небесное. Он окружен небесными существами серафимами.

Кресты напрестольные

Происхождение образа «Всевидящее Око»

Самые старинные иконы этого образа датируются искусствоведами не позднее, чем около трехсот лет назад. Писать такие иконы впервые стали в селах Владимирской губернии, откуда они распространились по соседним областям. Существует на данный момент несколько вариантов иконы, где изменены второстепенные детали или добавлены новые.

Икону не встретишь в православных храмах. Это объясняется тем, что в семнадцатом веке все изображения Бога Отца (Савваофа) были признаны неканоническими, однако старообрядничество этого не приняло.

Поскольку в образе все очень символично, то священники не рекомендуют увлекаться этой иконой – слабой неустойчивой в вере душе она может навредить, слишком велика ее сакральная сила. Но если вы уверены в себе, то можете приобрести икону Всевидящее Око для дома. Чем чаще вы будете молиться перед ней (хотя специальных молитв к образу не написано), тем чаще будете анализировать свои действия.

В доме ее лучше повесить отдельно от традиционных икон, но так, чтобы вам было хорошо видно ее. Иногда, при длительном и внимательном рассмотрении иконы, создается удивительный эффект, как бы открывается окно в запредельное пространство.

Где лучше вешать икону «Всевидящее Око» в доме

Эта икона не дает всему, что в вас есть от лукавого (помыслы, скрытые желания) вредить вам и окружающим. Так же не дает и другим людям сделать зло по отношению к вам.

  • Образ «Всевидящее Око» можно повесить в прихожей – он убережет вас от дурных намерений, и не даст воли людям со злыми мыслями, приходящими к вам домой.
  • Можно повесить икону над окном в зале, тогда каждый, кто захочет посмотреть мир земной, заглянет и в свой собственный мир.

Купить икону «Всевидящее Око» в Москве можно в церковных лавках при больших храмах. Если поблизости вы ее не найдете, то закажите в интернет-магазине ПравЖизнь.

Другие статьи