В чем помогает икона Божией Матери Остробрамская

  • image

Примечательно, что образу Божией Матери Остробрамская поклоняются как православные, так и католики чтут ее. Такое случается довольно редко. К тому же это редкая икона, так как на ней Пресвятая Богородица изображена без Младенца Иисуса Христа. На Ее главе мы видим царственную корону и сияние.

Купить икону Остробрамская можно на сайте интернет-магазина Правжизнь.

История появления Остробрамской иконы Божией Матери

Святыня считается попавшей на территорию современной Прибалтики еще в 14 веке. Некоторые специалисты древней иконописи считают икону Пресвятой Девы Остробрамской написанной в византийской манере, другие находят в ней более поздние следы голландских живописцев. Известно, что икона была привезена из Корсуни (нынешний Херсон) князем Ольгердом в дар своей первой жене Марии, затем, уже вторая жена передала образ в Троицкий церковь местной обители.

После закладки новых укрепленных стен вокруг города, защищающих от возможных неприятелей икону перенесли на врата этих стен, откуда и пошло такое название образа Богородицы. Православное предание гласит, что «Остробрамская» икона сама переместилась на врата, дабы явить свое чудо перед маловерными людьми.

Церковные светильники

От чего защищает и в чем помогает Остробрамская икона Божией Матери

  • Незаменима для те православных, кто страдает от напрасной клеветы и наветов.
  • Помогает уберечь дом от беды, а живущих в нем от внезапной смерти.
  • Святой образ по усердным молитвам просящих снимает любое проклятие, вплоть до седьмого колена.
  • Помогает и тем, в чьих семьях есть душевно-больные родственники, склонные к депрессии, унынию и суициду.
  • Налаживает мир в семье, утихомиривает буянов.
  • Часто маленькую икону вешают на входными дверьми, чтобы оградить свой дом от непрошенных гостей.
  • Поскольку Сама Матерь Божия никогда не остается равнодушной, когда Ей молятся о детях, то образ «Остробрамской» всегда помогает матерям, потерявшим всякую надежду на выздоровление или возвращение ребенка.

 купить икону Богоматери Остробрамская

Значение иконы Остробрамская Пресвятой Богородицы

Этот образ нечасто встречается в православных храмах. Чаще он присутствует в домах верующих. И это объясняется тем, что именно образ Божией Матери «Остробрамская» имеет большую «заградительную» силу. Часто нас беспокоят соседи, ведущие аморальный образ жизни, или бывшие друзья, протоптавшие дорожку в ваш дом одолжить денег, зная, что отказать вы им не сможете, даже если средства вам самим необходимы. В таких случаях, по вашей искренней молитве, люди, мешающие вашему покою просто забудут дорогу в ваш дом и перестанут докучать.

Если вы носите маленькую иконочку «Остробрамской» с собой – ни один клеветник не посмеет сказать о вас неправду, а похабник вообще не раскроет рта. С ней вы можете смело идти к любому начальнику требовать свои права и правда всегда будет на вашей стороне. Такова сила защиты этой иконы. Сам образ «Остробрамской» иконы Царицы Небесной запечатлил момент принятия Пресвятой Девы Благой вести – значит и вы можете молить Ее о благоденствии в вашей семье и в доме. Богородица никого не оставляет без ответа, кто искренно молится и верит в Ее милосердие.

Где сейчас находится подлинник иконы Божией Матери Остробрамская

Сейчас икона находится в ближнем зарубежье, в городе Вильнюсе, в надвратной часовне. Многие верующие испытали на себе то позитивное влияние, который оказывает образ «Остробрамской» Божией Матери. К великому сожалению, сейчас непросто попасть в Литву, чтобы самому лично поклониться святому образу. Но в этом нет нашей вины или нерадения. Будем довольны тем, что можем иметь эту чудную икону у себя дома.

Другие статьи