О чем молятся иконе Божией Матери «Умиление»

  • image

икона умиление о чем ей молятсяИкона «Умиление» имеет богатую историю. Написание иконы Божией Матери «Умиление» специалисты относят к концу восемнадцатого века. Образ Пресвятой Девы запечатлен в тот момент, когда Архангел Гавриил сообщил ей, что Она избрана Богом для рождения Сына Божиего. Она, склонив голову, как бы отвечает: «Се, раба Господня…». Лик Царицы Небесной написан на холсте и натянут на каркас из кипариса.

Иконы Богородицы Умиление купить с доставкой можно здесь.

В таком виде и преподнес император Николай I великому старцу Серафиму Саровскому. «Радость всех Радостей» - так нарек эту икону святой угодник Божий Серафим Саровский. Всех немощных и заблудших людей, обращавшихся к нему за помощью с истинным раскаянием, он благословлял образом Царицы Небесной «Умиление» и маслом из лампадки, что освещала икону, он помазывал болящих. Молясь перед этим образом, он и скончался, перешел от жизни земной к жизни вечной.

Еще задолго до кончины старец предрекал, что «Высокая Госпожа» (так именовал он образ Пресвятой Богородицы) будет находиться в Дивеевском женском монастыре, который святой старец именовал четвертым уделом Божией матери. Но все это произошло много позднее. После того, как в 1903 году Серафим Саровский был причислен Церковью к лику преподобных, император Николай II преподнес серебряную с позолотой ризу, и затем крестным ходом отнесли чудотворный образ в Саров, где исполнял свою подвижническую жизнь отец Серафим.

Обретение иконы «Умиление» Божией Матери в наши дни

Серафимо-Дивеевский монастырь был и разорен Советской властью в 1927 году. Игуменья Александра сумела сохранить икону. С пятью сестрами она после обосновалась в Муроме. Икона «Умиление» передавалась от умирающей сестры к другой. Время шло, и почувствовав приближение своего ухода, последняя монахиня смогла переправить чудотворный образ Патриарху Пимену.

В то атеистическое время, заботясь о сохранности и безопасности иконы, Пимен отправил святыню в поселок под Москвой вместе с другими вещами великого старца Серафима священнику на сохранение. С возрождением Православной Церкви, уже в 1990 году святыни были переданы Патриарху Алексию II. С этого времени икона Пресвятой Богородицы «Умиление» постоянно находится в Патриаршем Богоявленском соборе (Елоховская церковь). Многочисленные списки наполняют наши православные храмы и многие давно стали чудотворными.

О чем молятся иконе Божией Матери «Умиление»?

Образ Пресвятой Матери «Умиление» принято считать «женским» - то есть предназначенный в основном для женщин. Поэтому принято молиться перед ней в ситуациях типичных для женщин

  • Девушки, желающие выйти замуж и иметь крепкую православную семью, молятся о послании Пресвятой Богородице хорошего жениха.
  • Также благочестивые молодые христианки молятся уберечь их от насильников, сохранить девичью честь до замужества.
  • Женщины, не имеющие счастья материнства, вымаливают детей.
  • Будущие матери просят о благополучном исходе беременности.
  • Матери взрослых дочерей молят о благополучие своих чад.
  • Серафимо-Дивеевской иконе «Умиление» молятся от гордости. Искренне желающим избавится от этого греха, она всегда помогает.

Существует и другие иконы Божией Матери с таким же названием «Умиление», но это не списки с Серафимо-Дивеевского образа Пресвятой Богородицы. Хотя сами иконы так же чудотворны.

  • «Умиление» Псково-Печерская – список с иконы Владимирской Божией Матери, написанная в начале шестнадцатого века, не менее прославлена чудотворениями.
  • Смоленская икона «Умиление» еще старше по написанию. Этот образ, где Пресвятая Дева с любовью смотрит на Младенца, датируется двенадцатым веком. Не раз спасала Смоленск за прошедшие века икона Пресвятой Богородице. За что и почитаема православными христианами как чудотворная.

Празднуют дни почитания иконы 22 декабря, 1 августа и 10 августа. В Патриаршем Богоявленском соборе в пятое воскресение Великого поста, в праздник Похвала Пресвятой Богородице проходит крестный ход с иконой «Умиление» Серафимо-Дивеевской.

Икона в подарок
Другие статьи