Икона Всем Святым – в чем помогает

Если внимательно вглядеться в изображение на иконе Всех Святых, мы увидим не хаотичное расположение ликов Святых, стройная композиция, где Святые располагаются по особому рангу. Это не значит, что одни более Святые, а другие менее. Но Святые получили Божию благодать по мере своих подвигов. Святые – это жившие на земле люди, угодившие Богу твердостью веры и делами, прославлявшими Господа.

Композиция иконы Всех Святых

Выше всех изображается Бог-Отец, Бог-Сын, а над ними в образе голубя – Святой Дух. Чуть ниже расположены лики Пресвятой Богородицы и Иоанна Предтечи, Крестителя Господня. Все остальное пространство занято разного рода святыми:

икона всех святых в чем помогаеткупить икону Собор всех святых

  • Пророки. Ветхозаветные пророки предсказывали Духом Святым будущее, в основном об Иисусе Христе. Многие из них погибли от развращенных евреев.
  • Ниже располагаются апостолы первоверховные Петр и Павел, за ними остальные апостолы, а также равноапостольные святые, просветители и учители Христова учения.
  • Обязательно изображаются великие святители – учители христиан. Они разъясняли христианам, непонятные для них места Евангелия, писали богословские труды. Святители Василий Великий, Григорий Богослов и Иоанн Златоуст наречены вселенскими учителями, ими составлены основные церковные службы.
  • На иконе изображаются и мученики, конечно не во всем объеме, так как их великое множество, но они олицетворяют всех, за веру во Христа пострадавших. Тех, кто особо жестоко пострадал, мы называем великомучениками.
  • Священнослужители, пострадавшие за веру во Христа, называются священномученики.
  • Преподобные так же представлены схематично. Преподобные - люди монашеского чина, всей своей жизни были в твердости веры, подобны Христу. Они удалились от общественной жизни, не вступали в брак. Преподобные, принявшие мучения за Христа называются преподобномучениками.
  • Представлены на иконе Всех Святых и блаженные (Христа ради юродивые), которые ради Христа представляются миру странными и чаще всего, терпя насмешки и унижения, могли открыто обличить самых высокопоставленных лиц, так как на самом деле исполнены истинной мудрости.

Что означает икона Всех Святых

Когда нас крестят, нам дают имя того ли или иного святого, поэтому, если в храме вы не нашли отдельную икону своего небесного покровителя, вы можете молиться иконе Всех Святых. Так же можете просто просить всех святых молиться за вас перед Господом, если вы оказались в трудном положении. Почувствуйте, какая великая незримая сила заступников окружает вас во время искренней молитвы. Люди, еще при жизни, заслужившие благодать Божию, теперь имеют возможность, помогать еще живущим.

Все мы знаем, что на каждый день календаря приходится день почитания одного или нескольких святых. Поэтому чтобы почтить их, даже если не знаем в чем состояла его заслуга, поставьте свечу у иконы Всех Святых.

Бывает и так, что вы не можете найти икону с ликом святого, в честь которого вам дали имя (есть такие редкие имена), вы можете купить икону Всех Святых и обращаться к ней как именной иконе. Ваш покровитель услышит, не сомневайтесь.

    что означают иконы святых

Есть еще одна икона, подобна этой. Это икона – Всех святых в земле Российской просиявших. На ней изображены все русские святые. На ней вы увидите и благородных князей и княгинь, распространявших Православие на Руси, и новомучеников Российских, и Царственных Страстотерпцев.

День почитания иконы Всех Святых – первое воскресение после праздника Пятидесятницы (Троицы).

День почитания иконы Всех Святых в земле Российской просиявших – второе воскресение после Троицы.

Подсвечники
Другие статьи