Икона Сергей Радонежский: в чем помогает святой?

  • image

Господь прославил тысячи святых. Православные верующие ежедневно молитвенно обращаются к каждому из них. Так сложилось, что некоторые из святых особенно близки тому или иному народу.

Для жителей России и всего постсоветского пространства духовно близок преподобный Сергий Радонежский. Поэтому неудивительно, что на иконостасах православных храмов и в домах нередко можно встретить икону Сергей Радонежский. В чем помогает этот святой? Как он изображается на иконах? На эти и другие вопросы вы получите ответы в статье ниже.

икона сергей радонежский в чем помогает

Виды изображений преподобного

Земная жизнь святого была весьма насыщенной. Различные события из жития преподобного стали сюжетами для иконографии. Поэтому существует немало икон с различными изображениями святого Сергия. Среди них:

  • Поясное изображение с открытым бумажным свитком.
  • Поясное изображение с благословляющим жестом и свернутым свитком.
  • Житийная икона (в центре – изображение святого, вокруг – рисунки, отражающие события из жизни преподобного).
  • Явление Небесной Царицы преподобному Сергию.
  • Обретение мощей святого.

Этот список – неисчерпывающий. Кроме того, существует ряд картин, не являющихся иконами, с изображением святого. Их можно использовать в качестве украшения своего дома, но молиться перед ними нельзя. Поэтому, прежде чем приобрести икону, убедитесь, что изображение на ней канонично, дабы невольно не совершить грех.

Венчальные иконы

О чём верующие молятся Сергию Радонежскому?

Разумеется, к святому можно обратиться в любой проблеме. Однако православные верующие нередко молятся преподобному в определенных жизненных неурядицах. И, конечно же, встать на молитву стоит перед иконой Сергия Радонежского. В чем помогает этот святой?

  • Вопросы обучения.
  • Судебные тяжбы.
  • Приобретение смирения.

Будучи ребенком, будущий святой никак не мог овладеть грамотой. Однако чудесным образом юный Варфоломей (так звали преподобного до пострига) научился читать и писать. С тех пор преподобный помогает ученикам, студентам, взрослым учащимся в вопросах обучения. Дети и взрослые, родители деток и многие другие люди просят помощи святого. Поступление в ВУЗ, сдача экзаменов, обучение трудно дающемуся предмету – во всех этих вопросах преподобный Сергий верный помощник.

Бывает, что верующие вынуждены участвовать в судебных тяжбах (как в роли истца, так и в роли ответчика). Что означает икона Сергия Радонежского для таких людей? Образ – олицетворение доброты преподобного к православным христианам. Перед этой святыней обязательно стоит помолиться чудотворцу, а ещё лучше – заказать молебен в храме. 

Не секрет, что многие люди страдают от гордыни. Приобрести смирение человеку, привыкшему гордиться, бывает нелегко. Поэтому стоит молитвенно обратиться к человеку, являющемуся образцом смирения. Именно таким и был преподобный Сергий Радонежский. Помолитесь чудотворцу и не забывайте бороться с собственной гордыней – и тогда вы сможете достичь своей цели.

Кстати, при получении просимого не забудьте отблагодарить святого Сергия и Господа. Не будьте неблагодарны – и вам это вернется сторицей!

Особенно усердно стоит молиться преподобному в дни его памяти: 18 июля и 8 октября. Однако и в другие дни молитва чудотворцу будет душеполезна и, конечно же, услышана.

Кому стоит купить икону преподобного?

Образ чудотворца украсит любой иконостас – как храмовый, так и домашний. Однако особенно важно приобрести икону преподобного таким людям:

  • Студенты, ученики,
  • Преподаватели, ученые, исследователи.
  • Работники судебной отрасли.
  • Мужчины, носящие имя Сергий (если святой является их небесным покровителем).

Если вы относитесь к одной из вышеназванных категорий – обязательно приобретите образ. Сделать это можно в нашем интернет-магазине!


Другие статьи