Икона Божией Матери Казанская: значение, в чем помогает, молитвы

Пресвятая Богородица – верная помощница и заступница православных верующих перед престолом Божиим. Неудивительно, что практически в каждом доме, где живёт православная семья, можно встретить икону Пречистой Девы.

Существуют десятки иконографических изображений Небесной Царицы. Некоторые из них мало известны, другие знакомы каждому православному христианину. В числе последних – икона Казанская. Что означает эта икона, о чём можно молиться перед ней и многое другое вы узнаете в статье ниже.

Факты о Казанском образе

икона божьей матери казанская в чем помогаетикона божьей матери казанская как защищает

Приведём основные факты об этой святыне:

  • Дата обретения – 1579 год.
  • Место обретения – город Казань (это понятно из названия).
  • Образу посвящены 14 монастырей и около 50 храмов по всему миру.
  • В 2011 году список образа побывал на МКС.
  • Празднование: 21 июля по новому стилю (дата обретения); 4 ноября по новому стилю (день избавления Москвы от поляков).
  • Существуют десятки списков икон, почитаемых как общецерковно, так и местно.

Что означает икона Казанской Божьей Матери для православных верующих, живущих в России? Эта святыня напоминает нам о бесконечной милости Пречистой Девы к Российскому государству. Перед ней молились полководцы перед началом боёв (Кутузов, Пётр I); перед Казанским образом взывали к Богородице ополченцы Минина и Пожарского.

История Казанской иконы неотделима от общей истории России. Конечно, жители РФ не обладают монопольным правом на этот образ. Любой православный может обратиться к Пречистой Деве перед Казанской святыней. И Богородица слышит всех молящихся: тысячи людей из самых разных стран обретали и продолжают обретать исцеления перед оригиналом иконы и её чудотворными списками; тысячи верующих получают помощь в житейских нуждах.

О чём молиться перед этим образом

От чего оберегает икона Казанской Божьей Матери? Православные верующие молятся перед этим образом в таких нуждах:

  • Болезни глаз.
  • Избавление от нашествия врагов.
  • Облегчение и придание сил в тяжёлые времена.
  • Житейские трудности.

Разумеется, этот список нельзя назвать исчерпывающим. Обратиться к Божией Матери можно в любой нужде, какая только может появиться. Разумеется, речь идёт лишь о помощи в благих делах. Кстати, перед святыней нужно не только просить заступничества Богородицы, но и благодарить Её за ходатайство. Не будьте неблагодарны!

Также, по старой традиции, этой иконой родители и другие старшие родственники благословляют вступающих в брак. Этот образ зачастую становится венчальным. Любопытно, что «Казанская» является самой популярной венчальной иконой в России. Поэтому нередко эта икона становится первой святыней молодой семьи.

Где можно помолиться перед Казанским образом

  • В храмах столицы России, где расположены чтимые списки образа.
  • В любом храме, где есть копии святыни.
  • У себя дома – перед купленной в интернет-магазине или церковной лавке иконой.

К сожалению, оригинал чудотворной иконы, явленный в 1579 году, был похищен в 1904 г. Нам не известно, хранится ли он где-либо или был уничтожен. Если Господу будет угодно – православный мир снова обретет Казанскую икону. В любом случае, верующие имеют возможность поклоняться многочисленным спискам иконы.

Если у вас нет возможности отправиться в Москву, где расположен подлинник образа – то в этом нет никакого греха. Молитесь Богородице в ближайшем к вам храме или дома. Главное, чтобы молитва исходила от чистого сердца, а просьба к Пречистой Деве была направлена лишь на благое дело.

Искренне надеемся, что Пресвятая Богородица услышит ваши молитвы!

Подарки на Крестины

Молитвы

Тропарь, глас 4

Заступнице усердная, Мати Господа Вышняго, за всех молиши Сына Твоего Христа Бога нашего, и всем твориши спастися, в державный Твой покров прибегающим. Всех нас заступи, о Госпоже Царице и Владычице, иже в напастех и в скорбех, и в болезнех обремененных грехи многими, предстоящих и молящихся Тебе умиленною душею и сокрушенным сердцем, пред пречистым Твоим образом со слезами, и невозвратно надежду имущих на Тя, избавления  всех зол, всем полезная даруй, и вся спаси, Богородице Дево: Ты бо еси Божественный покров рабом Твоим.

Кондак, глас 8

Притецем, людие, к тихому сему и доброму пристанищу, скорой Помощнице, готовому и теплому спасению, покрову Девы, ускорим на молитву и потщимся на покаяние: источает бо нам неоскудныя милости Пречистая Богородица, предваряет на помощь, и избавляет от великих бед и зол благонравныя и богобоящияся рабы Своя.

Молитва первая

О, Пресвятая Госпоже Владычице Богородице! Со страхом, верою и любовию припадающе пред честною иконою Твоею, молим Тя: не отврати лица Твоего от прибегающих к Тебе. Умоли, милосердая Мати, Сына Твоего и Бога нашего, Господа Иисуса Христа, да сохранит мирно страну нашу, Церковь Свою святую да незыблему соблюдет от неверия, ересей и раскола. Не имамы бо иныя помощи, не имамы иныя надежды, разве Тебе, Пречистая Дево, Ты еси всесильная христиан Помощница и заступница. Избави всех, с верою Тебе молящихся, от падений греховных, от навета злых человек, от всяких искушений, скорбей, бед и от напрасныя смерти. Даруй нам дух сокрушения, смирение сердца, чистоту помышлений исправление греховныя жизни и оставление прегрешений, да вси благодарне воспевающе величия Твоя, сподобимся Небеснаго Царствия, и тамо со всеми святыми прославим Пречестное и Великолепое имя Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь.

Молитва вторая

О, Пресвятая Владычице Богородице, Царице Небеси и земли, вышшая ангел и архангел и всея твари честнейшая, чистая Дево Марие, миру благая Помощнице, и всем людем утверждение, и во всяких нуждах избавление!Призри и ныне, Госпоже Всемилостивая, на рабы Твоя, Тебе умиленною душею и сокрушенным сердцем молящияся, со слезами к Тебе припадающия и покланяющияся пречистому и цельбоносному образу Твоему, и помощи и заступления Твоего просящия.О, Всемилостивая и Премилосердая Дево Богородице Чистая! Воззри, Госпоже, на люди Твоя: мы бо грешнии не имамы иныя помощи, разве Тебе и от Тебе рождшагося Христа Бога нашего. Ты еси заступница и предстательница наша. Ты еси обидимых защищение, скорбящим радование, сирым прибежище, вдовам хранительница, девам слава, плачущим веселие, больным посещение, немощным исцеление, грешным спасение.Сего ради, о Богомати, к Тебе прибегаем, и на Твой Пречистый образ с Предвечным на руку Твоею держимым Младенцем, Господем нашим Иисусом Христом взирающе, умиленное пение Тебе приносим и вопием: помилуй нас, Мати Божия, и прошение наше исполни, вся бо суть возможна ходатайству Твоему, яко Тебе слава подобает ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Другие статьи