Икона Божией Матери Знамение: в чем помогает

  • image

Икона Знамение Пресвятой Богородицы – один из наиболее чтимых и любимых образов истории русской православной иконописи. История появления иконы восходит к XII веку. В эту пору происходило множество междоусобных войн. И когда в 1170 году на Великий Новгород обрушился неприятель, благочестивые горожане вынесли икону «Знамение» на городские стены, защищавшие город. Весь народ молился о заступничестве Божией матери, и когда в образ попала стрела неприятеля, и из этого места потекли слезы – люди уверовали, что Матерь Божия молится с ними.

Здесь в продаже недорогие иконы Знамение.

Защитники Новгорода воодушевились этим знамением и разбили врагов. В честь Заступницы Небесной в православной церкви сохранился обычай праздновать почитание иконы «Знамение» 10 декабря.

Чудотворные списки иконы Божией Матери «Знамение»

Помимо главной иконы «Знамение» по Руси пошли списки с нее, которые также прославились чудесами многими. Их стали наименовать либо по месту нахождения, либо по месту проявления больших знамений.

в чем помогает Икона Богородицы «Знамение»
в чем помогает Икона Богородицы «Знамение»
в чем помогает Икона Богоматери «Знамение»
Как помогает Икона Богоматери «Знамение»
Как помогает Икона Божьей Матери «Знамение»
  • Алабацкая – с помощью этого образа исцелился болящий Ефремий, а при перенесении чудотворного образа в храм, прославилась многочисленными исцелениями.
  • Курская-Коренная, обретенная в старые времена охотником при корнях деревьев, из-под которых впоследствии забил целебный источник. Множеством чудес прославилась эта икона в России, особенно известны случаи исцеления от слепоты, а после революции и за рубежом.
  • Царскосельская – по приказанию правящей в то время императрицы Елизаветы список был украшен золотым окладом со множеством драгоценными камнями, за то, что молясь перед образом люди исцелялись от страшных болезней (чумы, холеры, тифа).
  • Албазинская «Слово плоть бысть». Этот список наименован в честь амурской крепости Албазин, он помогал отбиваться от неприятелей. Затем, перенесенная в город Благовещенск, икона не давала победить врагам, до тех пор, пока они не отступили.
  • Серафимо-Понетаевская – этот список иконы назвали в честь женского монастыря, где по усердным молитвам этой иконе совершались очень многие чудесные исцеления.

Значение иконы «Знамение» иконы Божией Матери

Значение иконы очень велико. Прежде всего, в этом образе Пресвятая Богородица предостерегает от междоусобной брани и вообще всякого кровопролития. К сожалению, люди никак не могут до сих пор внять призыву Царицы Небесной. Православные семьи приобретают икону «Знамение» как защитницу. Перед ней молятся для защиты от бедствий глобального масштаба – эпидемий, падежа скота, пожаров.

Икона «Знамение» - в чем помогает

И сегодня, как и несколько веков назад, православные христиане приходят к образу с молитвами и прошения:

  • Помирить враждующих, окончить междоусобные и вообще всякие войны.
  • Исцелить такие заболевания как слепота, избавить от тяжелых эпидемий, пандемий.
  • При различных стихийных бедствиях, пожарах, смерчей.
  • Защищает от вероломства, воров, грабителей.
  • Удаляет вас от завистников, и ненавидящих вас.

Искренняя молитва перед образом «Знамение» всегда приносит свои плоды. В семьи приносит покой и радость, утихомиривает буйных характером, примиряет поссорившихся. Часто Богородица посредством Своей иконы посылала предупреждения враждующим людям, но, к сожалению, не всегда мы прислушиваемся к таким знакам. Людям проще жить, не считаясь со своей совестью и не думая о Боге.

В ряду образов Пресвятой Богородицы икона «Знамение» занимает одно из главных мест – настолько много раз она помогала православным христианам, за что и благодарят ее и чтут, как великую Заступницу народа русского. И даже за границей список Курской-Коренной помогал тем, кто был вдалеке от Родины, спасаясь от красного террора.

Монашеские четки
Другие статьи