Икона Божьей Матери «Взыскание погибших»: в чем помогает молитва

  • image

Существует множество икон Пресвятой Богородицы. Одним из самых известных на Руси образов является святыня «Взыскание погибших». С момента явления иконы – середины XVII века – Пресвятая Дева подарила православным множество чудес через Свой образ.

Чудеса происходят и в наши дни, подтверждений чему – тысячи. Поэтому миллионы верующих молятся Пречистой Деве перед Её образом, в надежде, что жизнь изменится к лучшему.

Что означает икона «Взыскание погибших» и почему она так называется? Своё название образ получил из-за того, что часто обращение к Пречистой Деве является единственным якорем спасения для погибающих людей. Речь идёт и о буквальном значении слова (погибающих телесно), так и о переносном (погибающих духовно).

Интересные факты об иконе

Предлагаем вашему вниманию ряд интересных фактов о святыне:

  • Как появился образ и кто был его автором – неизвестно.
  • Существует несколько списков иконы.
  • Празднование –18 февраля по новому стилю.
  • Перед образом молился известный поэт Тютчев.
  • Святыне посвятил стихотворение Лермонтов.
  • Матрона Московская не расставалась с иконой «Взыскание погибших».

Древние списки образа хранятся и в России, в частности, в Москве, Санкт-Петербурге и Самаре. Конечно, множество копий расположены и в иных приходах. Возможно, и в ближайшем к вам храме также есть эта икона.

О чём молиться перед образом «Взыскание погибших»

икона божьей матери взыскание погибших в чем помогает 

Через Свои образы Пречистая Дева нередко являет чудесные знамения. Чудотворной является и икона Божьей Матери «Взыскание погибших». В чем помогает образ и в каких случаях следует молиться перед ним? 

  • Благословение брака.
  • Освобождение от грехов и пороков.
  • Исцеление болезней: офтальмологические заболевания, зубная боль, лихорадка, головные боли и мигрени.
  • Избавление от алкоголизма.
  • Вразумление отпавших от Православия (атеистов, раскольников, сектантов).
  • О детях.
  • О пропавших без вести.

Молодые люди, желающие заключить брак, в первую очередь молитвенно обращаются к Господу и Небесной Царице. По традиции, молитвы Божьей Матери возносятся перед иконой «Взыскание погибших». Чему молятся верующие? Они просят Богородицу мудрости в совместной жизни, терпения, счастья, дарования здоровых детей.

Все мы – грешники. Зачастую освободиться от какого-либо порока бывает слишком сложно. И неважно, о чём идёт речь: о лени, грубости, злобе или иной страсти. Поэтому православные просят молитвенной помощи от святых и Пресвятой Богородицы. Традиционно в этой потребности Пречистой Деве молятся перед иконой Божьей Матери «Взыскание погибших». В чем помогает молитва перед святыней, помимо освобождения от пороков?

Также перед святыней молятся желающие исцелиться от болезней глаз и зубов, страдающие от головных болей и лихорадки. Можно молиться как за себя, так и о здоровье близкого человека. Разумеется, и при любой другой болезни можно помолиться Небесной Царице.

Зависимость от алкоголя – большая беда. Столкнувшись с такой проблемой, обязательно нужно попросить Божьего благословения на борьбу с этим горем. Также нужно попросить молитвенного заступничества у Божией Матери.

Итак, что означает икона «Взыскание погибших»? При взгляде на эту святыню верующие думают о бесконечной доброте Пресвятой Богородицы, о её молитвенном заступничестве перед престолом Божиим.

Если вы столкнулись с той или иной проблемой, обязательно обратитесь к Пречистой Деве. Чтобы молиться было удобнее, закажите икону в православном магазине. Чему молятся перед образом? Обо всем, что только может произойти. Надеемся, что ваши молитвы, направленные на благие дела, будут услышаны!

Четки из малахита
Другие статьи