Икона Божьей Матери «Семистрельная»: где вешать в доме?

  • image

Среди сотен святынь с изображением Пресвятой Богородицы особое место занимает икона Божьей Матери «Семистрельная». Где вешать этот образ? О чём молиться перед иконой? Когда совершается празднование этой святыни? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в статье ниже.

Здесь недорогие иконы Семистрельной Божией Матери.

Где разместить икону «Семистрельная»?

Итак, вы решили украсить свой домашний иконостас иконой «Семистрельная» Божья Матерь. Где вешать образ?

Некоторые люди говорят, что этот образ надо вешать напротив входной двери. Другие утверждают, что икону необходимо повесить над дверью. Второе утверждение можно опровергнуть сразу же, так как над дверью традиционно размещается крест. Первое – также выдумка. Повесить икону напротив двери можно, но это далеко необязательно.

Итак, где должна быть икона «Семистрельная»? Где вешать образ? Повесить икону можно в любой комнате, кроме, разумеется, туалета и ванной. Иконы можно размещать во всех других помещениях, включая кухню и спальню. В каждом помещении квартиры или дома, где живёт православная семья, необходимо повесить икону. Где именно, в каком из помещений, будет размещена «Семистрельная» – абсолютно неважно. Опирайтесь в этом вопросе на собственное решение.

Повесить святыню можно на стену или поставить на полку. Можно повесить икону у изголовья кровати (неважно, чья это кровать – взрослого или ребенка). Нежелательно ставить образа на полу, стульях, вешать на оконные рамы. Относитесь к иконам с почтением, ведь на них изображены Господь, Пречистая Дева и святые. Всё вышесказанное в полной мере относится к иконе «Семистрельная». Где повесить эту икону? Давайте повторим. Разрешено размещение у изголовья кровати, на стене или на полке.

Иконы Апостолов

Отметим, что по старинной традиции православные верующие при молитве обращаются к востоку. Тогда логично, что иконы должны также быть размещены на восточной стороне (не молиться же, стоя спиной или боком к святыням!). Однако исполнение этой традиции вовсе необязательно. Если у вас получается разместить святыню на востоке – это, конечно, хорошо. Но если такой возможности нет – не расстраивайтесь.

С какими образами может соседствовать «Семистрельная» икона Божьей Матери? Где вешать этот образ? Можно разместить икону рядом с другими святынями, имеющимися в доме. Главное, чтобы все образа были православными, канонически верными и освящёнными православным священнослужителем. Добавим, что непозволительно вешать рядом со святынями фотографии людей, неважно, живых или покойных. Постарайтесь найти для портретов близких другое место, а не по соседству с православными иконами.

Также соседствовать могут икона «Семистрельная» и Святая Троица. Где ее располагать в доме? Ответ был указан выше.

Итак, перед вами икона «Семистрельная». Где разместить её у себя дома теперь должно быть понятно вам, но на всякий случай повторим основные правила размещения:

  • В любой комнате, кроме ванной и туалета.
  • Икона должна находиться на полке, стене или у изголовья кровати.
  • Желательно (но не обязательно) размещать образ на восточной стороне.
  • Икона может соседствовать с любыми другими канонически верными образами, но не с фотографиями людей.
икона семистрельная где повесить

    О чём молиться перед образом «Семистрельная»?

    Молиться перед образом можно в любой день. Дата, когда совершается особое моление перед иконой – 26 августа. Именно тогда совершается празднование «Семистрельной» иконы Божьей Матери. Где вешать образ в этот день? Он может находиться на своём стандартном месте на иконостасе.

    О чём молиться перед иконой «Семистрельная»? Значение, где вешать образ вы уже знаете. А помолиться перед образом можно об избавлении от жестокосердия, а также о примирении конфликтующих сторон. Разумеется, обратиться к Божией Матери можно и по любому другому поводу.

    Главное быть искренним в своих молитвах. Надеемся, что Пречистая Дева услышит ваши молитвенные обращения!

    Другие статьи