Икона Божьей Матери Одигитрия: в чем помогает этот образ

  • image

Определенные жизненные трудности подстерегают каждого человека. Болезни, материальные проблемы, сложности в отношениях с ближними – всё это неизбежно на жизненном пути. В горести и радости православные верующие обращаются к своим главным помощникам – Господу, Пресвятой Богородице, святым и ангелам.

Приобретайте икону Божией Матери Одигитрия на этой странице. Покупку доставим быстро и аккуратно.

Традиционно христиане молятся перед образами тех, к кому обращены их просьбы. Так как верной Заступницей православных является Божья Матерь, то неудивительно, что существует множество святынь, на которых изображена Небесная Владычица.

икона смоленская божья матерь в чем помогаеткупить икону Одигитрия Смолнесекая

Одной из самых почитаемых в народе святынь является икона Божьей Матери Одигитрия. В чем помогает этот образ? Почему верующие с такой любовью относятся к этой святыне? Какова его история? Если хотите получить ответы, то читайте статью дальше!

История появления иконы

Что значит слово «Одигитрия»? В переводе на русский язык «Одигитрия» означает «Путеводительница». По преданию, иконописцем этого образа стал сам евангелист Лука. Святыня была написана ещё при земной жизни Пречистой Девы. Спрашивается, при чём тут Смоленск и почему образ называется Смоленским, если его написали тогда, когда этого города ещё не существовало на карте?

Всё просто. Образ немало «попутешествовал». Со своей Родины – Антиохии – святую икону передали в Иерусалим; оттуда – в Константинополь. Затем этой святыней на брак благословили Анну – дочь греческого императора и будущую жену русского князя Всеволода Ярославовича. Так образ попал на территорию Руси. Сын Анны и Всеволода – Владимир Мономах – перенес образ в Смоленск.

Итак, перед тем как попасть в Смоленск образ «побывал» в таких краях:

  • Антиохия.
  • Иерусалим.
  • Константинополь.

Произошло это в начале XII столетия. С тех образ называется так: икона Смоленская Божья Матерь. В чём помогает святыня и где она сейчас – вы узнаете дальше.

До 1941 года образ продолжал находиться в Смоленске. Однако с началом Великой Отечественной войны след иконы пропал. Уничтожена ли святыня либо хранится у кого-то из верующих – остаётся только догадываться.

К счастью, в России осталось несколько икон-копий этого чудотворного образа. Поэтому верующие имеют возможность продолжать молиться перед святыней.

Помолиться перед копией образа можно как в храме, так и у себя дома. Если вы искренне почитаете этот образ, то обязательно стоит разместить на домашнем иконостасе икону Божьей Матери Одигитрия. В чем помогает молитва перед образом?

О чём молиться перед святой иконой

Верной защитницей православных верующих является Смоленская икона Божией Матери. В чем помогает молитва перед святыней? Перед образом верующие традиционно молятся о таком:

купить складень в подарок

  • О военнослужащих – о сохранении здоровья и жизни на поле боя.
  • Об убережении от эпидемий и болезней.
  • О мире на родной земле.
  • Во избежание конфликтов дома, на работе и так далее.
  • О помощи путешествующим (молиться могут как сами путешественники, так и их близкие). Такая молитва логична, ведь образ в переводе называется «Путеводительница».

Известно о множестве чудес, происходящих после молитвенных просьб перед Смоленской иконой Божией Матери. О чем молятся верующие перед этой святыней, то и исполняется, если есть на то воля Творца.

Сбудется ли ваша просьба – неизвестно, ведь пути Господи неисповедимы. От вас зависит лишь только искренность и усердие в молитвенном делании. Тогда вы сможете быть уверены, что сделали всё возможное от вас.

В любом случае неизвестность – не повод отказываться от молитвы. Молитесь, и Господь направит Вас на путь истинный.

Иконы Спасителя
Другие статьи