Где находится Иверская икона Божией Матери

  • image

Оригинал иконы находится с древних времен иконоборчества на горе Афон в Греции. Ежегодно из Иверского монастыря (так называется грузинская монашеская обитель) Иверскую икону с крестным ходом выносят на берег моря, где она чудесным образом была обретена.

Списки этой иконы широко распространились по всей нашей стране. Некоторые из них тоже стали чудотворными. Если вы прочитаете акафист Иверской иконе Божией Матери, то узнаете удивительную историю этого образа, и с какими проблемами к ней обращаются.

Купить Иверскую икону недорого в православном магазине можно перейдя по этой ссылке.

Где находится Иверская икона Божией Матери в Москве

Самое известное местонахождение образа Пресвятой Богородицы «Иверская» находится в центре столицы – на Красной площади. В том месте, где люди входят на площадь, стоит часовня Иверской Божией Матери.

  • Во времена царского правления большая часть верующих москвичей перед началом серьезного дела приходили в часовню взять благословение у Пресвятой Богородицы. Купцы на удачную торговлю, гимназисты – на сдачу экзаменов, паломники обязательно приходили взять благословение на долгую дорогу. Считалось, что православному христианину не следует что-либо предпринимать без такого благословения.
  • Знатные и богатые люди иногда брали Иверскую икону домой, чтобы отслужить молебны с акафистом над тяжко больными родственниками. На время отсутствия иконы ставили ее копию.
  • Этих копий было достаточно много, и однажды оригинал, написанный греческим иконописцем с полным соблюдением поста, просто исчез. Некоторые историки считают, что ее сохранили в храме Воскресения Христова в Сокольниках (метро Сокольники).
  • В наши дни в часовне проходят молебны с чтением акафиста Иверской Божией Матери происходят ежедневно каждые два часа, начиная с 8 часов утра и заканчивая в 6 часов вечера. Все священники, служащие в Москве, по очереди читают молебен с акафистом, что считается честью для священнослужителя.

В Москве стоит и церковь Богоматери Иверская. Во времена наполеоновского нашествия несколько раз была разрушена, а в революционные годы и в последующие при Советской власти разграблена и почти уничтожена. Впоследствии в здании устраивали кинотеатр и клуб, то есть осквернили, как только можно было.

Вновь восстановленная в 90-х годах сейчас она красуется на Большой Ордынке (станция метро Третьяковская). Восстановлены старинные росписи, и теперь там так же находится список Иверской иконы Пресвятой Богородицы. Здание покрашено в бордовый цвет и украшено белыми декоративными элементами, не заметить его трудно. Образ уже прославился своими чудотворениями.

В чем помогает Иверская икона Божией Матери

Чудотворной икону называют не просто для красоты, образ дожжен явить действительные чудеса. Так Иверская икона, изначально в годы иконоборческой деятельности, хранилась у богатой вдовы. Когда к ней пришли солдаты уничтожать иконы, один из них пробил копьем ланиту Пресвятой Девы, и из раны брызнула человеческая кровь. Это напугало кощунников, но они пообещали вернуться на следующий день. Вдова решила положиться на Божию волю и пустила икону по морю. И по морским волнам образ доплыл до горы Афон.

Что просят православные христиане у Пресвятой Богородицы перед Ее Иверской иконой

  • Чаще всего просят исцеления от различных недугов: физических и духовных.
  • Просят о защите от врагов своего Отечества.
  • Зная милосердие Царицы Небесной, к ней приходят молить о заступничестве перед Господом раскаявшиеся грешники.
  • О заблудших и не желающих покаяться просят их близкие родственники о вразумлении и покаянии.
  • Своей раной на щеке Пресвятая Богородица напоминает людям о благоговейном почитании святых икон, потому что они помогают нам духовно общаться с первообразами.

Так что, будучи в Москве посетите одно из мест, где находится Иверская икона Божией Матери.

Резные иконы
Другие статьи