Где находится икона «Неупиваемая Чаша» в Москве

Когда люди задают такой вопрос, они, скорее всего, хотят узнать, где можно увидеть две чудотворные иконы, известные своими исцелениями. Обе эти святыни пребывают в Серпухове, Московской области.

Первая чудотворная икона «Неупиваемая чаша» Пресвятой Богородицы

Икона Божией Матери «Неупиваемая Чаша» известна своими чудотворениями и в нашей стране, и за рубежом. К ней стремятся попасть люди, зараженные греховными страстями к пьянству и наркомании и блуда. Так же и неравнодушные родственники болящих приходят с мольбами о помощи в исцелении к чудотворному образу Царицы Небесной. Самая известная икона Пресвятой Девы «Неупиваемая чаша» пребывает в городе Серпухове (ближнее Подмосковье), в Высоцком мужском монастыре.

Высоцкая обитель была основана еще в 1384 году преподобным Сергием Радонежским, но как все монастыри и храмы, была полностью разграблена и уничтожена богоборческой советской властью. Лишь в 1990 году принято решение о восстановлении монастыря. 

Став настоятелем обители архимандрит Иосиф вновь восстановил молитвенное служение образу «Неупиваемая Чаша», заказал иконописцу Александру Соколову икону Пресвятой Богородицы, теперь известную по спискам по всей стране. Икону отделали серебряной ризой, впоследствии, в уголок иконы был установлен малый ковчег с частью пояса Царицы Небесной.

Этот образ Пресвятая Дева так сильно наделила Своею благодатью исцеления, что он быстро снискал почитания и любовь у православных христиан.

  • Сейчас она украшена драгоценными подношениями в знак благодарности за излечения от пагубного пристрастия к алкоголю, наркотикам, блудной жизни.
  • В монашеской обители после открытия был сочинен акафист иконе «Неупиваемая Чаша» и специальный чин служения.
Храм иконы Божией Матери «Неупиваемая чаша»
Икона Божией Матери «Неупиваемая чаша»

В Высоцкий монастырь в основном приезжают желающие вылечиться мужчины. После исповеди и причастия Святых Даров проходит молебен о недужных с акафистом, после чего все прикладываются к иконе. Многим достаточно одного раза и они оставляют пагубные привычки. Некоторым приходится побывать у иконы несколько раз и с глубоким раскаянием молить Пресвятую Матерь и получить Ее помощь.

Вторая чудотворная икона «Неупиваемая чаша» Пресвятой Богородицы

6 мая 1996 года в Серпуховском Введенском Владычном женском монастыре, там, где был обретен оригинал иконы еще в 19 веке, была освящена новая копия иконы Пресвятой Богородицы «Неупиваемая Чаша». В этот монастырь едут молиться о пагубных пристрастиях женщины или их родственники. Женщинам бывает сложнее, лукавый имеет сильное влияние на них. Поэтому, чтобы навсегда забыть греховную страсть многие остаются в монастыре на некоторое время. Они также исповедуются и причащаются Святых Даров перед молебном с акафистом иконе «Неупиваемая Чаша», но и выполняют различные послушания.

Несмотря на трудности, люди ежедневно приезжают за помощью. И Милостивая Богородица не оставляет без Своего покровительства. Многие жены возвращаются в семьи и матери вспоминают о своих детях. Когда Пресвятая Богородица рассеет пьяный угар, женщины просто преображаются.

В город Серпухов стекаются люди со всех уголков страны. Многие паломники прошли различные курсы лечения, некоторые попадали к различным шарлатанам, экстрасенсам, чем только усугубляют свое положение.

Где Храм иконы Божией Матери «Неупиваемая чаша»
чудотворная икона Божией Матери «Неупиваемая чаша»

Если вы обратили внимания, что кто-либо из ваших близких уже пристрастился к пагубным страстям – бейте тревогу, поднимайте всех неравнодушных людей. И сделайте все возможное, чтобы привезти зависимого человека к чудотворным иконам Божией Матери «Неупиваемая Чаша» именно в Серпухов.

  • Оказавшись среди подобных себе больных людей им легче понять необходимость оставить привычный образ жизни обратиться к Пресвятой Богородице за помощью.
  • Беседы с опытными священнослужителями тоже пойдет на пользу и, если человек верит, то по вере своей и получит желаемое.

Для паломников, приехавших на исцеление, в обоих монастырях есть все необходимое, если у вас возникнет нужда задержаться на несколько дней.

Иконы Божией Матери
Другие статьи